UA
 

ЕС перед саммитом по Украине разблокировал €10 млрд для Венгрии

Текст: ,  13 декабря 2023, 21:47
0
341
ЕС перед саммитом по Украине разблокировал €10 млрд для Венгрии
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан

Венгрия теперь сможет подавать квитанции о проекте ЕС и получить возмещение около 10,2 млрд евро.

 

Евросоюз решил разблокировать более 10 миллиардов евро помощи для Венгрии, замороженных из-за проблем с верховенством права, накануне решающего саммита в Брюсселе по Украине. Об этом говорится в заявлении на сайте Еврокомиссии.
 
Эта сумма около трети от общей суммы в 30 миллиардов евро, которую ЕС решил заморозить год назад из-за проблем с верховенством права и взяточничеством. Теперь Венгрия сможет подавать квитанции о проекте ЕС и получить возмещение около 10,2 млрд евро в соответствии с тем, как распределяются средства блока.
 
Отметим, что премьер-министр Венгрии Виктор Орбана настаивал на том, чтобы Будапешту передали эти средства, прежде чем он рассмотрит возможность поддержки пакета поддержки ЕС в размере 50 миллиардов евро для Украины. Однако пока неизвестно, такое частичное размораживание средств смягчит его позицию относительно вступления Украины.
 
Официальные лица ЕС надеются, что остальное финансирование Венгрии связано достаточно, чтобы держать Орбана под контролем.
 
Другие условия, которые Венгрия должна выполнить, для передачи ей примерно 21 миллиарда евро, включают уменьшение взяточничества, повышение прозрачности государственных закупок, защиту прав ЛГБТ и академической свободы и смягчение политики предоставления убежища.
 
Ранее Еврокомиссия отказалась разморозить 10 млрд евро для Венгрии и ждет последнего шага со стороны Будапешта, чтобы разблокировать доступ к средствам, замороженным после того, как премьер-министр Виктор Орбан нанес ущерб демократической системе сдерживаний и противовесов.
 
Напомним, Венгрия заявила, что согласится не налагать вето на предложение Евросоюза по выделению финансирования для Украины в размере 50 миллиардов евро, но Брюссель должен разморозить назначенные для Венгрии 30 миллиардов евро.
 
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: УкраинаЕСВенгрияденьгиЕвросоюзсаммит
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии