UA
 

На Волыни судили свидетеля Иеговы: мужчина отказался служить в ВСУ

Текст: ,  14 декабря 2023, 17:20
0
4861
На Волыни судили свидетеля Иеговы: мужчина отказался служить в ВСУ
Фото: НАБУ
На Волыни судили свидетеля Иеговы

Мужчина мотивировал отказ тем, что он не имеет права брать в руки оружие, но признал, что после начала полномасштабного вторжения РФ почти не посещал религиозное собрание.

 
На Волыни суд назначил три года заключения 46-летнему мужчине, отказавшемуся служить в ВСУ по религиозным убеждениям. Об этом со ссылкой на приговор Иванычевского райсуда пишет zaxid.net
 
Обвиняемый назвал себя прихожанином Свидетелей Иеговы, а в этой организации утверждают, что не берут в руки оружие. В 1995 году мужчину уже судили за отказ проходить срочную военную службу.
 
Сообщается, что 1 июня мужчине вручили повестку, в которой отмечалось, что через неделю он должен прибыть в ТЦК для отправки на военную службу, но он отказался ее принимать, о чем работники военкомата составили соответствующий акт и передали дело правоохранителям.
 
В суде мужчина объяснил, что не хочет служить в армии по религиозным причинам.
 
"Он и его семья на протяжении всей своей жизни являются прихожанами теократической организации Свидетели Иеговы. Он посещает собрание этой организации. Судя по канонам, проповедующим постулаты веры организации, он не имеет права брать в руки оружие, а потому он и отказывается от исполнения призыва на военную службу по мобилизации", - приводят в приговоре объяснение мужчины.
 
При этом мужчина признал, что после начала полномасштабного вторжения РФ почти не посещал религиозные собрания.
 
Мужчина получил минимальное наказание со статьей об уклонении от призыва - три года тюрьмы, но приговор еще не вступил в законную силу, и уклонист может подать апелляционную жалобу.
 
Напомним, что недавно разоблачен работник ТЦК, который помогал уклонистам уезжать из Украины.
 
Ранее сообщалось, что полиция прикрыла четыре коррупционные схемы уклонения от военной службы – в Киеве и трех областях.
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
 
 
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: судоружиеотказВолынская областьсвидетели ИеговымобилизацияВойна в Украинеуклонисты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии