UA
 

Украинские АЭС уже пользуются хранилищем ядерного топлива под Чернобылем

Текст: ,  14 декабря 2023, 17:45
0
200
Украинские АЭС уже пользуются хранилищем ядерного топлива под Чернобылем
Фото: Укрінформ
Украинские АЭС начали пользоваться хранилищем отработанного ядерного топлива под Чернобылем

В 2023 году началась опытная эксплуатация новой ядерной установки - Централизованного хранилища отработанного ядерного топлива.

 
Украинские АЭС уже выполнили рейсы на Централизованное хранилище отработанного ядерного топлива (ЦХОЯТ) в Чернобыльской зоне отчуждения. Об этом заявил и.о. главы Государственной инспекции ядерного регулирования Олег Кориков на брифинге, сообщает Укринформ.
 
Он рассказал, что в 2023 году началась опытная эксплуатация новой ядерной установки – Централизованного хранилища отработанного ядерного топлива. Уже осуществлены рейсы из Ровенской, Хмельницкой, Южноукраинской АЭС на хранилище.
 
По словам Корикова, в новом хранилище используется современная система двухбарьерной упаковки ядерных материалов. Кроме того, наличие собственного хранилища позволило избавиться от российской монополии на хранение отработанного топлива.
 
Разрешение на опытную эксплуатацию предоставлено на три года. За это время атомщики должны перейти к промышленному использованию ЦХОЯТ.
 
Напомним, государственная инспекция ядерного регулирования разрешила эксплуатацию энергоблока №1 Южно-Украинской атомной электростанции до 2 декабря 2033 года.
 
Также сообщалось, что в Украине на полную мощность работают все энергоблоки, расположенные на территории, подконтрольной украинским властям.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: АЭСатомная энергетикаатомная станцияновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии