UA
 

Массовое отравление в Полтаве: в столовой нашли кишечную палочку

Текст: ,  14 декабря 2023, 18:41
0
178
Массовое отравление в Полтаве: в столовой нашли кишечную палочку
Фото: Unsplash
В блюдах столовой в Полтаве нашли кишечную палочку

Выделение патогенной и условно патогенной микрофлоры может свидетельствовать о нарушении гигиенических требований при производстве и хранении пищевых продуктов.

 
После массового отравления студентов в Полтаве в столовой, где они могли питаться, обнаружили кишечную палочку в блюдах. Об этом сообщили в Главном управлении Госпродпотребслужбы Полтавской области.
 
Отмечается, что 5 декабря в ходе следственных действий в рамках уголовного производства, к которому были также привлечены специалисты Главного управления Госпродпотребслужбы в Полтавской области, у "студенческого кафе" были отобраны образцы пищевых продуктов, воды и гигиенических смывов с контактных поверхностей и направлены в лабораторию.
 
По результатам проведённых лабораторных испытаний в данных образцах установлены многочисленные нарушения параметров безопасности по микробиологическим показателям.
 
Среди прочего, в гигиенических смывах из ложки, чашки, стаканов, стола для чистой кухонной посуды, ножа для нарезки вареных овощей и терки обнаружили бактерии группы кишечной палочки и превышение общего микробного числа.
 
Как сообщается, Полтавский областной центр контроля и профилактики болезней Минздрава Украины сообщил Главному управлению о результатах проведения расследования вспышки острых кишечных инфекций. В документе отмечено, что при исследованиях у пяти больных (студентов) обнаружены патогенные микроорганизмы, у других выделена условно-патогенная микрофлора.
 
Также в двух смывах из емкостей для готовых блюд и стола для разработки сырья выделены бактерии группы кишечной палочки. Кишечную палочку нашли в готовых для потребления продуктах (шаурме и котлете).
 
Кроме того, установлено, что в водопроводной воде, которая является ингредиентом при приготовлении готовых блюд и применяется в технологических процессах, обнаружено загрязнение колиформными бактериями.
 
Выделение патогенной и условно патогенной микрофлоры может свидетельствовать о нарушении гигиенических требований при производстве и хранении пищевых продуктов.
 
Специалисты Госпродпотребслужбы добавили, что заведение общественного питания не допустило их для подтверждения его безопасности для людей, поэтому есть риски возникновения повторной вспышки острых кишечных инфекций.
 
Напомним, студенты полтавского института НЮУ имени Ярослава Мудрого массово отравились. Были госпитализированы 27 человек.
 
Ранее сообщалось, что десять киевлян попали в больницы с пищевыми отравлениями. Вероятной причиной отравления стало употребление некачественной готовой продукции в общепите Подольского района.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: Полтаваотравлениекишечная палочкановости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии