UA
 

Врач из Мариуполя заочно получила "пожизненное" за государственную измену

Текст: ,  15 декабря 2023, 10:55
0
593
Врач из Мариуполя заочно получила  пожизненное  за государственную измену
Фото: СБУ
Мариупольская предательница - врач Валентина Чехова

Во время боев за город Валентина Чехова сдала рашистам семерых раненых воинов ВСУ, а также сказала захватчикам о враче, который пытался спасти раненых воинов.

По материалам СБУ заочный приговор - пожизненное заключение - получила врач из Мариуполя, которая во время боев за город сдала рашистам семерых раненых воинов ВСУ. Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

Речь идет о враче-офтальмологе одного из медучреждений временно оккупированного Мариуполя Валентине Чехове, которая с начала полномасштабного вторжения РФ перешла на сторону врага.

Во время боев за город в марте 2022 года группа захватчиков во главе с российским военным с позывным "Осетин" пыталась выявить бойцов Сил обороны среди пациентов больницы.

"Осознавая такую угрозу для украинских защитников, медперсонал больницы заранее уничтожил их форменную одежду, документы и военную амуницию. После этого раненых защитников Мариуполя оформили как гражданских пациентов, пострадавших в результате интенсивных боевых действий в городе. Однако Чехова во время палатного обхода медицинского учреждения вместе с оккупантами показала им медкойки, на которых лежали госпитализированные воины ВСУ. После этого рашисты заключили в тюрьму тяжелораненых украинских защитников и вывезли их в российскую пыточную, где совершали жестокие пытки", - говорится в сообщении.

Сообщается, что предательница также указала "Осетину" на одного из врачей, пытавшегося спасти раненых воинов.

"Узнав об этом, оккупанты забрали у мужчины документы, автомобиль и сказали готовиться к медленной смерти. В последний момент врачу удалось спастись бегством во время смены часовых, которых выставили российские захватчики по периметру медучреждения", - сообщают в СБУ.

Расследование установило, что за сотрудничество с оккупантами Чехова получила поощрение - ее назначили заведующей офтальмологическим отделением захваченной больницы.

За государственную измену, совершенную в условиях военного положения, Чеховой заочно назначен пожизненный срок заключения.

Ранее в Херсонской области Служба безопасности задержала предателя, который "сдал" своего отца оккупантам.

Задержана церковная хористка УПЦ МП, наводившая удары на Запорожье


Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: судврачДонецкая областьприговорМариупольпожизненное заключениегосизменазаочный приговорВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии