UA
 

В Черновицкой области превышен эпидпорог заболеваемости гриппом и COVID

Текст: ,  15 декабря 2023, 12:21
0
48
В Черновицкой области превышен эпидпорог заболеваемости гриппом и COVID
Фото: Соцмережі (ілюстративне фото)
В Минздраве заявили о превышении эпидпорога в Черновицкой области

За предыдущую неделю там зарегистрировано 5 586 тысяч случаев заболеваний. В Житомирской области эпидпорог соответствует среднему уровню - 8 738 заболевших.

В Черновицкой области превышен эпидпорог заболеваемости ОРВИ гриппом и COVID-19. Об этом сообщает Министерство здравоохранения.

За предыдущую неделю там зарегистрировано 5 586 тысяч случаев заболеваний. В Житомирской области эпидемический порог соответствует среднему уровню - 8 738 заболевших.

В других регионах Украины ситуация стабильная, то есть сохраняется неэпидемический уровень.

Как отметили в Минздраве, уровень заболеваемости для оглашения превышения эпидпорога различен для каждой области и высчитывается в зависимости от количества населения и интенсивности распространения респираторно-вирусных инфекций. В областях, где зафиксировано превышение эпидпорога, могут применяться локальные карантины, то есть усиленные противоэпидемические меры.

После того, как коронавирус убрали из групп особо опасных инфекционных заболеваний и общенациональный карантин в Украине отменили, норма в виде локального карантина остается действенной.

"Например, локальный карантин в отдельных классах или школах, противоэпидемические мероприятия в местах массового скопления людей, в частности, рекомендация носить маски или ограничивать количество посетителей в учреждениях и организациях. На уровне каждой области рассматривает такие ситуации и принимает финальные решения комиссия ТЭБ и ЧС (комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций - ред.)", - объяснил замминистра, главный государственный санитарный врач Игорь Кузин.

В случае усложнения эпидситуации в той или иной общине в лечебных, образовательных учреждениях, заведениях торговли, общепита, предприятиях, транспорте областные комиссии ТЭБ и ЧС могут локально внедрять мероприятия, направленные на снижение риска и распространение эпидемии. Противоэпидемические меры могут содержать введение масочного режима, социального дистанцирования, соблюдения требований личной гигиены, температурного режима, отмену массовых мер до нормализации ситуации и т.д.

Напомним, пик заболеваемости COVID-19 в Украине прогнозируется в середине декабря и продлится до января.

Как сообщалось, в Украине циркулируют 17 субвариантов подтипов штамма коронавируса Омикрон. С начала 2022 года именно этот штамм фактически вытеснил другие COVID-штаммы, в частности Дельту и Альфу.


Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: гриппКоронавирусЧерновицкая областьновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии