UA
 

Минобороны запустило закупки по стандартам НАТО

Текст: ,  15 декабря 2023, 12:27
0
177
Минобороны запустило закупки по стандартам НАТО
Фото: Генштаб ЗСУ / Facebook
Закупкой вооружений теперь занимается Агентство оборонных закупок

Уже первый результат - вдвое уменьшились сроки рассмотрения коммерческих предложений, что очень важно во время войны, отметили в военном ведомстве.

 
Министерство обороны запустило новую систему закупок по стандартам НАТО. Об этом рассказал заместитель министра обороны Дмитрий Клименков в эфире телемарафона, сообщило военное ведомство в пятницу, 15 декабря.
 
 
Утверждается, что полностью заменена постсоветская система, где все властные полномочия были сосредоточены в Минобороны.
 
"Наша цель – стратегическое планирование. Минимизируем закупки по принципу "здесь и сейчас". Минобороны должно закупать, например, зимнюю форму летом, а летнюю – зимой. Такое планирование улучшит и качество, и стоимость соответственно", – рассказал Клименков.
 
По его словам, на первом уровне новой системы работает Департамент политики закупок. Он отвечает только за формирование политики закупок, координацию финансовой деятельности агентств и разработку нормативно правовых актов в сфере закупок.
 
На втором уровне у Минобороны появился новый заместитель – Виталий Половенко. Он будет заниматься коммуникацией с тылом ВСУ, будет принимать предложения, корректировать списки товаров для закупок, контролировать качество, определять приоритетность и высчитывать ориентировочную стоимость.
 
Непосредственно закупками тылового имущества будет заниматься отдельное государственное предприятие – Агентство закупок в сфере обороны (ГП Государственный оператор тыла).
 
"То есть еду, вещи, бронежилеты, каски, горюче-смазочные материалы – все это будут закупать они", – отметил Клименков.
 
По схожему принципу построена закупка вооружения, которой занимается Агентство оборонных закупок. Она уже приступила к контрактовке всех оборонных договоров.
 
"Первый результат – вдвое уменьшились сроки рассмотрения коммерческих предложений. Это очень важно во время войны. Кроме этого, агентство напрямую контрактуется с нашими международными партнерами. Уже использовано 97,9% бюджета за 2023 год по этому направлению. Эти два агентства работают по современным корпоративным стандартам", – добавил Дмитрий Клименков.
 
Ранее в Минобороны заявили о попытках компаний сорвать закупки продуктов питания для ВСУ. Оборонное ведомство уже обратилось к правоохранителям с заявлением о совершенном уголовном правонарушении.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: УкраинавойнаНАТОНАТО-УкраинаМинобороныгосзакупкизакупкагосударственные закупкиновости УкраиныВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии