UA
 

Украина и Румыния разрешили 20-летний спор

Текст: ,  16 декабря 2023, 18:57
0
1958
Украина и Румыния разрешили 20-летний спор
Фото: Кабинет министров Украины
Украина и Румыния разрешили спор по каналу Дунай - Черное море

Украина выполнила требования Румынии по влиянию строительства канала Дунай – Черное море на окружающую среду.

 

Украина и Румыния разрешили многолетний спор, связанный с обустройством украинской стороной глубоководного судового хода Дунай – Черное море. Об этом сообщил министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Руслан Стрелец в Facebook в субботу, 16 декабря.
 
Спор касался обязательств Украины по Конвенции об оценке влияния на окружающую среду в трансграничном контексте (Конвенция Эспо). Его удалось окончательно уладить на полях 9-го Совещания Сторон Конвенции Эспо в Женеве.
 
"Мы проделали "домашнюю работу" и преодолели долгий путь по приведению в соответствие проекта к требованиям Конвенции. Ведь Украине не безразлично добрососедские отношения и соблюдение норм международного права. Мы хотим и можем искать общий язык и исправлять ошибки прошлого", - отметил министр.
 
По его словам, Украина выполнила требования о влиянии строительства канала на окружающую среду.
 
Правительство Украины приняло решение о строительстве канала в 2003 году, что соединит Дунай и Черное море через устье Быстрое. Румыния выступала против строительства, объясняя это тем, что такие действия угрожают окружающей среде региона.
 
Для решения спора в январе 2005 года на основе Конвенции Эспо была создана Комиссия по запросу для формирования научно обоснованного мнения о возможных последствиях трансграничных влияний при реализации и использовании канала Дунай – Черное море.
 
Напомним, ранее страны-члены Дунайской комиссии решили исключить Россию из-за ее ударов ракетами и беспилотниками по Нижнему Дунаю.
 
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
 
 
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: УкраинаЧерное мореРумынияспорДунайновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии