UA
 

Новое контрнаступление? Что ВСУ готовит на 2024Сюжет

Текст: ,  18 декабря 2023, 23:59
0
2951
Новое контрнаступление? Что ВСУ готовит на 2024
Фото: Getty Images
Украина готовит новое контрнаступление?

Немецкое издание Welt пишет, что Украина, вероятно, собирает ресурсы для нового контрнаступления в следующем году.

После неудачи с контрнаступлением в 2023 году Украина готовит новое на 2024 год? Немецкое издание Welt утверждает, что контрнаступление, которое планирует Украина на 2024 год, будет как раз таким, каким его очевидно планировал главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный на это лето.

Новый план

Welt уверено, что даже несмотря на то, что украинское контрнаступление явно зашло в тупик, и Запад колеблется с его поддержкой, есть признаки того, что Киев готовит план.

После провала украинского контрнаступления в обществе распространился пессимизм. Плохие новости о нехватке боеприпасов в украинских Вооруженных силах, нехватке солдат, узких местах в поставках систем вооружения с Запада и снижении морального духа украинцев подпитывают плохие настроения.

"Многие забывают, что большинство танков и бронетранспортеров все еще есть, и что много обещанного вооружения все еще поставляется", - возражает немецкий эксперт по вопросам безопасности и политический консультант Нико Ланге.

Это касается, например, 200 немецких танков Leopard 1, из которых только около 30 прибыли в Украину.

Также Украина до сих пор имеет доступ к более 95% всех систем вооружения, поставленных Западом, поскольку они еще не были использованы в контрнаступлении. Это результат оценок голландского открытого веб-сайта Oryx, который анализирует данные о поставках и уничтожении военной техники.

Плацдарм на левом берегу

Welt отмечает, что на Юге украинские военно-морские подразделения удерживают и расширяют плацдарм вблизи Херсона на оккупированном Россией берегу Днепра. Отсюда всего 60 километров до Крымского полуострова, оккупированного Россией. Это слабое место для российской армии с тех пор, как Украина заставила Черноморский флот вывести оттуда свои войска и уничтожила важные системы противовоздушной обороны и другие российские военные объекты.

По данным СМИ, главнокомандующий Валерий Залужный никогда не был сторонником наступления без поддержки с воздуха, и согласился на это только "по политическим мотивам", но впоследствии "большое контрнаступление", которое должно было привести к Мелитополю и Бердянску, было в конце концов отменено.

Журналисты добавляют, что Залужный, решив атаковать небольшими подразделениями, сохранил жизни своих солдат, обезопасил системы вооружения с запада и выиграл важное время.

"Украина, вероятно, собирает ресурсы для нового контрнаступления в следующем году. Одной из отправных точек может стать плацдарм в Херсоне. Имея необходимые истребители, боевые вертолеты и беспилотники, Украина могла бы обеспечить достаточную поддержку для продвижения своих войск, тем более, что в этом регионе почти нет российских укреплений. Это было бы именно то контрнаступление, которое, вероятно, имел в виду Залужный с самого начала", - пишет Welt.

Что говорит сам Залужный

Сам главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный отказался комментировать военные планы командования на 2024 год, общаясь с журналистами в кулуарах презентации Государственного оператора тыла. По словам генерала, ситуация на фронте сейчас не патовая.

“Это война. Я не могу говорить, что я планирую, что мы должны делать. Иначе это будет шоу, а не война, цена которой – человеческие жизни. Об этом нельзя говорить ни в коем случае”, - сказал Залужный.

СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: Херсонская областьВСУВалерий Залужныйконтрнаступление
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии