UA
 

В Черкассах в учебном заведении присваивали благотворительные взносы

Текст: ,  19 декабря 2023, 13:22
0
140
В Черкассах в учебном заведении присваивали благотворительные взносы
Фото: Корреспондент (ілюстративне фото)
В Черкассах будут судить директора и работников учебного заведения

Государственному учебному заведению нанесен ущерб на общую сумму более 360 тысяч гривен.

Направлен в суд обвинительный акт в отношении трех жителей г. Черкассы, которым инкриминировано злоупотребление своим служебным положением, в результате чего причинен материальный ущерб учебному заведению. Об этом сообщает прокуратура Черкасской области.

Отмечается, что директор одного из государственных учебных заведений в Черкассах организовал преступную группу и использовал неучтенные наличные средства на собственные нужды.

Под руководством директора подчиненные работники на протяжении 2019-2023 годов получали от соискателей образования средства в качестве благотворительных взносов и спонсорской помощи. Затем полученные от студентов средства, вне официального учета, тратили на разные нужды, в том числе на личные.

В результате этих действий государственному учебному заведению нанесен ущерб на общую сумму более 360 тысяч гривен.

В случае доказательства вины фигурантам грозит содержание в тюрьме от трех до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет, со штрафом от 500 до 1000 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (от 8500 грн до 17 000 грн).

Напомним, директор жилищно-коммунального предприятия Первомайского городского совета получила подозрение в хищении почти миллиона гривен.

Также сообщалось, что главу села в Киевской области разоблачили на миллионной схеме с закупками для ВСУ.


Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: судучебное заведениеЗлоупотребление властьюновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии