UA
 

Украина наращивает производство дронов для компенсации дефицита снарядов - МОУ

Текст: ,  19 декабря 2023, 13:52
0
248
Украина наращивает производство дронов для компенсации дефицита снарядов - МОУ
Фото: Міноборони Украини
В МО заявили, что Украина наращивает производство дронов

Также в 2024 году вместе с американскими партнерами в Украине надеются производить ракеты для ЗРК С-300 и Бук.

Заместитель министра обороны Иван Гаврилюк сообщил, что Украина наращивает производство дронов-камикадзе, а также вместе с западными компаниями планирует производить снаряды 155 мм на своей территории. Об этом он сказал в интервью BBC.

"Что касается боеприпасов к артиллерии, то этот вопрос будет возникать и дальше. Поэтому в Украине было принято решение решать эти вопросы путем создания мощного производства БПЛА", - отметил Гаврилюк.

Также, по его словам, наращивается собственное производство боеприпасов "практически всех номенклатур бывшего СССР".

Вместе с тем, большинство западных систем, которые Украина получила от партнеров, используют другой калибр - наиболее распространенным является 155 мм. Так что вместе с западными компаниями Украина планирует производить такие снаряды на своей территории.

Гаврилюк отметил, что речь идет о производстве поначалу не большого количества 155-мм снарядов. Однако в следующем году ожидается, что украинская оборонная промышленность произведет "их достаточно, чтобы покрыть разницу между тем, что нужно, и количеством снарядов, которые могут дать партнеры".

Замминистра обороны также рассказал, что на переговорах с американскими компаниями, когда он сопровождал президента Украины Владимира Зеленского во время декабрьского визита в США, речь шла о развитии собственной оборонной промышленности через создание совместных со странами Запада производств на своей территории.

В 2024 году вместе с американскими партнерами в Украине надеются изготовить ракеты для ЗРК С-300 и Бук. Патроны к этому советскому оружию также заканчиваются.

"Мы понимаем, что сравнивать ресурсы РФ и Украины невозможно. Потому что у РФ есть мощный оборонно-промышленный комплекс, который обеспечивает преимущество, в том числе в человеческих ресурсах и технике. Поэтому чтобы получить преимущество на поле боя, нам нужно технологическое преимущество", - отметил Гаврилюк.

По его словам, Киев ожидает от партнеров ракет большой дальности.

Напомним, в ВСУ заявили, что не сворачивают свои операции на фронте, а переформатируют их в условиях дефицита снарядов.

Как сообщалось, в сети появилось видео тестового полета нового украинского беспилотника-камикадзе. Цена дрона начинается от 15 тысяч долларов, у него корпус из фанеры и способен нести 32 кг взрывчатки.


Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: Минобороныпроизводствобоеприпасыдронновости УкраиныВойна с РоссиейВойна в Украинедрон-камикадзе
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии