UA
 

Помогали россиянам во время оккупации Харьковщины: осуждены два предателя

Текст: ,  20 декабря 2023, 10:20
0
205
Помогали россиянам во время оккупации Харьковщины: осуждены два предателя
Фото: СБУ
По материалам СБУ осуждены два приспешника РФ

Один из фигурантов - житель поселка Циркуны, второй осужденной является жительница Купянского района.

Осуждены два предателя, работавших на российских захватчиков в период оккупации части Харьковской области. Об этом сообщает СБУ.

Один из фигурантов (житель поселка Циркуны) проведет за решеткой десять с половиной лет. По данным следствия, после захвата населенного пункта он помогал оккупантам ориентироваться на местности и грабить дома местных жителей.

Установлено, что злоумышленник вместе с вооруженными российскими военными врывался в дома украинцев, а затем они "конфисковывали" продовольственные запасы, авто и генераторы. Во время таких "налетов" рашисты отбирали даже еду у детей и пожилых людей, а в случае отказа или сопротивления - угрожали заключением в пыточные и убийством. За сотрудничество с оккупантами фигурант получил от них "привилегию" свободного передвижения по селу, говорится в сообщении СБУ.

Задержали злоумышленника во время стабилизационных мероприятий на освобожденной территории региона в мае 2022 года. Суд признал его виновным в пособничестве государству-агрессору.

Второй осужденной является жительница Купянского района, которая "сливала" в ФСБ разведданные о дислокации и перемещении Сил обороны на территории общины, места базирования складов с вооружением и боеприпасами ВСУ.

По данным следствия, российская спецслужба дистанционно привлекла женщину к сотрудничеству после начала войны. Сотрудники СБУ задержали ее в собственном доме после освобождения района.

Суд признал фигурантку виновной в распространении информации о движении, перемещении или размещении ВСУ.

Напомним, правоохранители нейтрализовали агентурную сеть ФСБ, корректировавшую воздушные удары россиян по военной и гражданской инфраструктуре Запорожья.

Также сообщалось, что передан в суд обвинительный акт в отношении херсонского железнодорожника, способствовавшего передаче имущества украинского государственного предприятия оккупантам.


Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: СБУсудприговорзадержаниегосизменановости УкраиныВойна с РоссиейВойна в Украинеколлаборанты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии