UA
 

Двух оккупационных судей будут судить за депортацию украинцев из Крыма

Текст: ,  20 декабря 2023, 14:22
0
122
Двух оккупационных судей будут судить за депортацию украинцев из Крыма
Фото: AP (архівне фото)
Крым – это Украина

После оккупации полуострова судьи приступили к работе в незаконно созданном Евпаторийском городском суде Республики Крым и непосредственно участвовали в депортации местных жителей.

 
В суд переданы обвинительные акты в отношении двух оккупационных судей, причастных к депортации украинцев из Крыма. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры АР Крым и г. Севастополя.
 
Обвиняемые нарушили законы и обычаи войны и могут получить наказание до 12 лет лишения свободы.
 
По данным проуратуры, после оккупации полуострова судьи приступили к работе в незаконно созданном Евпаторийском городском суде Республики Крым и непосредственно участвовали в депортации местных жителей.
 
"Судьи" достоверно знали, что с 2014 года граждане Украины, проживающие на полуострове, имеют статус лиц, находящихся под защитой международного гуманитарного права. Вопреки этому они приняли решение о выдворении украинцев из Крыма. Незаконные решения были мотивированы якобы отсутствием разрешительных документов и несоблюдением правил пребывания на территории РФ. Однако никакие дополнительные разрешения оккупационной администрации РФ в Крыму для проживания граждан Украины на временно оккупированной территории полуострова по национальному законодательству не предусмотрены", – говорится в сообщении прокуратуры.
 
Напомним, в РФ незаконно этапируют крымскотатарских политзаключенных. Об этом сообщил уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец.
 
Сообщалось также, что в Крым с 2014 года незаконно прибыло до 800 тысяч граждан России, а около 100 тысяч украинцев покинули полуостров.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: Крымсудпрокуратурасудьидепортация украинцевобвинениедепортацияВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии