UA
 

Украина удвоила импорт электроэнергии за сутки

Текст: ,  22 декабря 2023, 11:36
0
214
Украина удвоила импорт электроэнергии за сутки
Фото: Укренерго
Украина вынуждена импортировать электроэнергию из-за нехватки мощностей

Импорт электроэнергии осуществляется на протяжении всех суток из Словакии, Румынии и Молдовы, отметили в Укрэнерго.

 
За прошедшие сутки Украина увеличила импорт электроэнергии из стран Европы более чем в два раза. Об этом сообщило Укрэнерго в пятницу, 22 декабря.
 
 
"Импорт электроэнергии осуществляется на протяжении всех суток из Словакии, Румынии и Молдовы. Общий объем 14 011 МВт·ч, с максимальной мощностью в отдельные часы до 771 МВт. С 1 декабря техническая возможность импорта электроэнергии из Европы в Украину и Молдову составляет 1700 МВт," – говорится в сообщении.
 
Также вчера к энергосистеме подключили два блока ТЭС. В настоящее время электроэнергии, производимой электростанциями всех видов, хватает для обеспечения всех потребителей.
 
Вместе с тем из-за непогоды в Украине обесточены 397 населенных пунктов в Донецкой, Закарпатской, Львовской, Волынской и Харьковской областях. Самая сложная ситуация – на Закарпатье, там шквальный ветер и мокрый снег оставили без света 271 населенный пункт.
 
А в Харьковской области 190 потребителей страдают без света из-за кражи провода из поврежденных непогодой опор.
 
Из-за технических повреждений обесточены потребители в Запорожской и Черниговской области.
 
Из-за боевыз действий и по других причин без света остается 415 населенных пунктов. Из-за обстрелов есть новые повреждения в сетях облэнерго в Днепропетровской, Запорожской, Николаевской, Харьковской, Херсонской областях.
 
Аварийно-восстановительные работы там проводятся в зависимости от ситуации с безопасностью и с разрешения военных.
 
Накануне стало известно, что российские захватчики дважды нанесли удары по одной из теплоэлектростанций в восточном регионе Украины. Было существенно повреждено оборудование.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: УкраинаэнергетикаэлектроэнергиясветИмпортУкрэнергоэлектричествоэнергоснабжениеотключение электричествановости Украиныэнергосистема
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии