UA
 

Умеров объяснил слова об украинцах за границей

Текст: ,  24 декабря 2023, 14:27
1
1670
Умеров объяснил слова об украинцах за границей
Фото: Суспільне
Рустем Умеров также объяснил вопрос об ответственности за уклонение от мобилизации

Глава Министерства обороны Украины заявил, что ведомство просто призывает мужчин призывного возраста за границей пройти учет.

Министр обороны Рустем Умеров уточнил свои слова об украинских мужчинах призывного возраста, уехавших за границу. Он отметил, что речь шла о запросе на справедливость. Об этом говорится в его интервью Суспільному, опубликованном в воскресенье, 24 декабря.

"Я там говорил о запросе на справедливость. И в этом плане сказал, что есть категории людей, которые мы рассматриваем для призыва, например категория от 25 лет до 60. Как эти слова подали, не знаю", - утверждает чиновник.

Чиновник также прокомментировал материал немецких СМИ о том, что Минобороны ищет способы, как вернуть уехавших украинских мужчин для того, чтобы они выполнили свой гражданский долг.

"Если мы примем решение по категориям, приглашение пришлем всем", - заявил чиновник.

По его словам, ведомство оперирует данными о том, сколько украинских мужчин призывного возраста после начала полномасштабного вторжения уехали за границу и не вернулись. Поскольку последние полтора месяца были консолидированы все базы данных.

"Первое, мы просто призываем этих людей пройти учет. Во-вторых, после учета, мы предлагаем им разные опции – рекрутинг, где можно выбрать специальность. Фокус не на том, как наказать человека, а как предоставить возможности, чтобы у военнослужащего все вопросы с безопасности были сняты. Вот наша цель. Какие категории ограничений будут введены - это уже коллективные решения, и пропустит ли это Верховная Рада или нет, будет зависеть от голосования", - отметил Умеров.

Министр обороны также объяснил вопрос об ответственности за уклонение от мобилизации.

"Мы разработаем правила игры, которые ответят для тех, кто не сможет, не захочет принять участие в том, чтобы защищать свою страну", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что, по словам президента Владимира Зеленского, со стороны военных поступило предложение дополнительно мобилизовать 450-500 тысяч человек. Вопрос обсуждался на Ставке верховного главнокомандующего.


Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

 

Военное положение в Украине
Рада будет наказывать нардепов за преждевременное оглашение информации
Рада планирует ввести арест для военнослужащих за военные преступления
В Праге открылась выставка уничтоженной техники РФ
Кабмин утвердил план продовольственной безопасности
Дополнительных выходных дней в апреле-мае не будет
СПЕЦТЕМА: Военное положение в УкраинеВойна России с Украиной
ТЕГИ: Минобороныукраинцыпризывникизаграницамобилизацияпризыв в армиюВойна с РоссиейРустем Умеров
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии