UA
 

Украина оказала аварийную помощь энергосистеме Польши

Текст: ,  25 декабря 2023, 12:46
0
447
Украина оказала аварийную помощь энергосистеме Польши
Украина предоставила аварийную помощь польской энергосистеме

В настоящее время электроэнергии, производимой украинскими электростанциями всех видов, хватает для обеспечения энергоснабжения всех юридических и бытовых потребителей.

В ночь на 25 декабря оказана аварийная помощь по запросу польского оператора системы передачи PSE, получив от него избыток электроэнергии. Об этом сообщает Укрэнерго.

"Сегодня ночью по запросу польского оператора PSE была активирована аварийная помощь для энергосистемы Польши общим объемом 3050 МВт-час. Это не коммерческий импорт, а именно один из видов аварийной помощи. Польская энергосистема ночью в праздничный день имела избыток электроэнергии и запросила у стран-соседей помощи в ее потреблении. Украина таким образом получила дополнительный объем электроэнергии", - говорится в сообщении.

Как отмечается, сейчас электроэнергии, производимой украинскими электростанциями всех видов, хватает для обеспечения энергоснабжения всех юридических и бытовых потребителей.

В результате потепления суточный максимум потребления 24 декабря был на 1% меньше по сравнению с показателями в предыдущее воскресенье - 17 декабря.

Экспорт электроэнергии 25 декабря нет. Импорт запланирован в течение всех суток из Словакии, Румынии и Молдовы общим объемом 17 736 МВт-час.

Напомним, в ноябре для уменьшения нагрузки на блоки тепловых электростанций при недостаточном объеме импорта, Укрэнерго вынуждено было активировать аварийную помощь от операторов систем передачи Румынии, Словакии, Польши, общим объемом 1800 МВт·час.

Как сообщалось, в Украине, по состоянию на утро 25 декабря, из-за неблагоприятных погодных условий остались без электроснабжения 72 населенных пункта в четырех областях.


Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: Польшаэнергетикаэлектроэнергияпомощьновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии