UA
 

ВАКС назначил экс-руководителю Реал Банка 11 лет лишения свободы

Текст: ,  25 декабря 2023, 13:55
0
333
ВАКС назначил экс-руководителю Реал Банка 11 лет лишения свободы
Фото: facebook.com/HACCUkraine
ВАКС заочно приговорил экс-главу Реал Банка к 11 годам заключения

Приговор Высшего антикоррупционного суда вступает в законную силу через 30 дней со дня его провозглашения, если его не обжалуют в Апелляционную палату ВАКС.

 
Высший антикоррупционный суд Украины (ВАКС) признал виновным председателя правления Реал Банка Владимира Агафонова в завладении денежными средствами банка. И назначил наказание в виде 11 лет лишения свободы с конфискацией всего имущества. Об этом 25 декабря сообщает Центр противодействия коррупции.
 
Отмечается, что Агафонов причастен к завладению денежными средствами и их дальнейшей легализации. Часть этой суммы – средства Нацбанка, полученные как стабилизационный кредит.
 
Также коллегия судей ВАКС частично удовлетворила гражданский иск НБУ и взыскала с обвиняемого более 503 млн. грн.
 
Кроме того, удовлетворен гражданский иск Фонда гарантирования вкладов физических лиц. С Агафонова взыскали средства в сумме более 5,573 млн грн возмещения ущерба, причиненного в результате совершения преступления.
 
Как известно, приговор Высшего антикоррупционного суда вступает в законную силу через 30 дней со дня его провозглашения, если его не обжалуют в Апелляционную палату ВАКС.
 
Напомним, в 2015 году Агафонов был объявлен в розыск.
 
Реал Банк принадлежал бежавшему в Россию бизнесмену Сергею Курченко.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: банкприговорновости УкраиныАнтикоррупционный суд
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии