UA
 

Украина в любом случае получит от ЕС 50 млрд евро - Кулеба

Текст: ,  25 декабря 2023, 23:50
0
433
Украина в любом случае получит от ЕС 50 млрд евро - Кулеба
Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба

В Евросоюзе предложили выделить для Украины 50 млрд. евро к 2027 году. Чтобы реализовать эту инициативу, ее должны одобрить все лидеры стран-членов ЕС.

Страны Евросоюза одобрят решение о выделении 50 млрд евро для Украины. Это произойдет даже невзирая на возможное вето Венгрии. Об этом в понедельник, 25 декабря, заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в эфире телемарафона.
 
Он отметил, что оформление решения о 50 млрд евро для Украины было перенесено на начало 2024 года не из-за вето Венгрии. Таким образом, 26 государств ЕС хотели дать время Будапешту на присоединение к выделению средств.
 
"Если говорить, открывая кулисы европейской политики, то оформление решения о 50 млрд было перенесено на начало следующего года не из-за вето Венгрии, а из-за того, что остальные 26 европейских стран дают время Венгрии, чтобы все-таки договориться о присоединении. Они не хотят иметь ситуацию, когда постоянно принимаются решения "минус один"", - сказал Кулеба.
 
Он выразил уверенность в том, что решение о предоставлении Украине этих 50 млрд евро будет принято.
 
"Вопрос остался один: или это сделают 27 государств вместе - все члены ЕС, включая Венгрию, которой дали месяц на проведение дополнительных переговоров, или эти деньги выделят 26 стран ЕС без Венгрии", - добавил Кулеба.
 
Как известно, премьер Виктор Орбан грозится заблокировать всю помощь Евросоюза для Украины, а также дальнейшее движение нашей страны в блок, если лидеры ЕС не согласятся пересмотреть всю свою стратегию поддержки Киева. 
 
Позже Орбан заявил, что Венгрия согласится не налагать вето на предложение Евросоюза по выделению финансирования для Украины в размере 50 миллиардов евро, но Брюссель должен разморозить предназначенные для Венгрии 30 миллиардов евро. 

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: УкраинаВенгрияЕвросоюзпомощьветоФинансовая помощь
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии