UA
 

Кабмин предлагает новые наказания для уклонистов

Текст: ,  26 декабря 2023, 16:17
0
1735
Кабмин предлагает новые наказания для уклонистов
Фото: Генштаб ЗСУ / Facebook
Правительство предлагает поднять штрафы для уклонистов в 10 раз

Правительство предлагает увеличить штрафы, а также применить ограничения за нарушение правил мобилизации и военного учета.

 
Вместе с регистрацией законопроекта №10378, предусматривающего усиление мобилизации, Кабинет Министров подал в Верховную Раду проект закона №10379. Документ предусматривает внесение изменений в Кодекс об административных правонарушениях и Уголовный кодекс об усилении ответственности за военные правонарушения.
 
Если народные депутаты поддержат инициативу правительства, в Украине увеличатся штрафы за нарушение правил военного учета и законодательства об обороне.
 
 
В частности, Кабмин предлагает установить штраф за нарушение призывниками, военнообязанными и резервистами правил военного учета (статья 210 КУоАП) в размере от 500 до 1000 тысяч необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (от 8 500 до 17 000 гривен). Действующая норма КУоАП предусматривает наказание от 50 до 100 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (850 - 1700 гривен).
 
Также законопроект предлагает более суровое наказание для работодателей, не обеспечивающих персональный военный учет своих работников. Изменения в статью 210-1 КУоАП предусматривают штраф за нарушение законодательства об обороне, воинской обязанности и военной службе, мобилизационную подготовку и мобилизацию, осуществленное в условиях особого состояния от 9 000 до 12 000 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (153 000 - 204 000).
 
Кроме того, правительство предлагает увеличить срок давности по этим статьям до трех лет со дня совершения или выявления правонарушения. Срок давности для большинства административных правонарушений в Украине составляет три месяца.
 
Что касается усиления уголовной ответственности, то за уклонение от призыва на военную службу во время мобилизации (в том числе отказ от прохождения медицинского осмотра) в особый период, на военную службу по призыву лиц из резервистов предлагают наказывать лишением свободы на срок от трех до пяти лет. Ранее норма о наказании именно за отказ от прохождения медосмотра отсутствовала.
 
Среди прочего - законопроект предлагает ввести возможность задерживать в особый период нарушивших людей:
 
  • законодательство об обороне,
  • военная обязанность и военная служба,
  • правила военного учета,
  • мобилизационная подготовка и мобилизация.
 
Срок задержания - сроком до трех часов для составления протокола, а в необходимых случаях для установления лица и/или выяснения обстоятельств правонарушения - до трех суток.
 
Кроме того, предусматривается введение механизма, по которому не будет состоять протокол в случае совершения в особый период административных правонарушений, рассмотрение которых отнесено к ТЦК и СП, если гражданин не появляется без уважительных причин или без уведомления причин неприбытия на вызов военкомата.
 
При этом указано, что до этого ему должны "надлежащим образом" сообщить о дате, времени и месте вызова. В свою очередь военкоматы должны иметь подтверждающую информацию о том, что гражданин получил такой вызов.
 
Напомним, в Верховную Раду внесли законопроект о мобилизации. Он преследует цель изменения в процедуре мобилизации, военной службе и вводит возможность частичного освобождения или передышки для действующих военных.
 
Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный поддержал исключение термина "ограниченно пригодный" из законопроекта о мобилизации. По его мнению, на сегодняшний день оперирование степенями инвалидности не актуально. Пригоден ли человек к военной службе, или непригоден - определяет военно-врачебная комиссия, а не группа инвалидности.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: штрафштрафымобилизацияновости УкраиныМобилизация в УкраинеВойна в Украинеуклонисты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии