UA
 

Пушилина заочно приговорили к 15 годам лишения свободы

Текст: ,  27 декабря 2023, 14:17
0
188
Пушилина заочно приговорили к 15 годам лишения свободы
Фото: Донецька обласна прокуратура
Пушилина заочно приговорили к 15 годам тюрьмы

Пушилин получил приговор за посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины и коллаборационную деятельность.

 
Так называемый глава незаконного вооруженного формирования "ДНР" Денис Пушилин за посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины и коллаборационную деятельность заочно приговорен к 15 годам тюрьмы с конфискацией имущества. Об этом 27 декабря сообщает Донецкая областная прокуратура.
 
Его приговорили к лишению права занимать должности в органах государственной власти, государственного управления, местного самоуправления, связанных с предоставлением публичных услуг, выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций.
 
Указывается, что в сентябре 2022 года глава незаконно созданной на территории Донбасса "республики" Денис Пушилин созвал и провел внеочередное заседание фейкового совета "ДНР".
 
На собрании нелегитимный депутатский корпус принял так называемый закон "о референдуме ДНР по вопросу вхождения в состав РФ". В дальнейшем главарь неоднократно подчеркивал у подконтрольных медиа необходимость присоединения временно оккупированной территории Донецкой области к РФ, то есть призывал к захвату россией территории Украины.
 
На основании подписанного "председателем" акта на временно оккупированных территориях в присутствии вооруженных военных РФ произведено незаконное "народное волеизъявление".
 
30 сентября 2022 года осужденный подписал с президентом государства-агрессора "договор" о вхождении квазиреспублики и новых оккупированных территорий Донецкой области в состав РФ якобы на правах субъекта. 24 февраля 2022 года армия РФ начала так называемую "спецоперацию". В ходе полномасштабного вторжения в Украину нарушен ее суверенитет, уничтожены десятки населенных пунктов.
 
Напомним, чиновникам псевдоорганов юстиции "ЛНР/ДНР" объявили о подозрении.
 
Также сообщалось, что суд в Полтавской области приговорил к 15 годам тюрьмы девятерых боевиков так называемой "ДНР", попавших в плен в Харьковской области.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: судприговорДНРДенис Пушилинновости УкраиныВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии