UA
 

Поставщик Минобороны пытался подкупить служащего ГБР за $500 тысяч

Текст: ,  29 декабря 2023, 16:08
0
1098
Поставщик Минобороны пытался подкупить служащего ГБР за $500 тысяч
Фото: ДБР
Бизнесмен пытался подкупить одного из руководителей ГБР за 500 тысяч долларов

Государственное бюро расследований задержало одного из крупнейших поставщиков Минобороны Украины.

 
Сотрудники Государственного бюро расследований задержали львовского бизнесмена, одного из крупнейших поставщиков Министерства обороны, предлагавшего 500 тысяч долларов одному из руководителей Главного следственного управления ГБР. Об этом сообщила пресс-служба ведомства в пятницу, 29 декабря.
 
Взятка предлагалась при содействии в возвращении имущества, изъятого у подконтрольных ему компаний в ходе расследования уголовного производства.
 
Бюро возбудило несколько месяцев назад уголовное производство по факту сделок с закупками одежды и белья для ВСУ. Компании львовского бизнесмена выиграли 23 тендера на поставку Министерству обороны одежды более чем на 1,5 млрд гривен.
 
В ходе следствия было установлено, что к выполнению оборонных заказов были привлечены подконтрольные бизнесмену предприятия, ранее занимавшиеся строительством и не имеющие надлежащих производственных, складских и других мощностей для изготовления и хранения вещевого имущества для нужд Министерства обороны. Это привело к ущербу бюджету, по предварительным оценкам, на 1,2 млрд гривен и, соответственно, - срыву поставок.
 
 
Правоохранители обнаружили полное невыполнение шести контрактов. По меньшей мере, по семи договорам предприятия поставили товар на склады воинских частей только в небольшом количестве, но получили государственные средства за полное исполнение обязательств. Также установлено, что восемь договоров выполнены с опозданием от 3 до 5 месяцев.
 
Анализ внешнеэкономических контактов и таможенных документов указанных предприятий выявил факты завышения стоимости товаров, поставленных для Минобороны. Проверяется причастность к сделкам бывших должностных лиц МО, которые не предпринимали никаких юридических действий для обеспечения выполнения или расторжения договоров.
 
По предварительным оценкам, сумма ущерба может достигать более 1 млрд гривен. Досудебное расследование продолжается.
 
Решается вопрос о сообщении фигуранту о подозрении и избрании меры пресечения в виде содержания под стражей. Ему грозит лишение свободы сроком до восьми лет.
 
Напомним, ранее правоохранители разоблачили бывшего замминистра обороны на растрате почти 1 млрд гривен. Кроме того, СБУ и Минобороны обнаружили и ликвидировали схему приобретения артиллерийских снарядов для ВСУ почти на полтора миллиарда гривен.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: коррупциявзяткаборьба с коррупциейКоррупция в Украиненовости УкраиныГБР
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии