UA
 

Мир или битва за Крым. Сценарии войны на 2024Сюжет

Текст: ,  29 декабря 2023, 18:42
1
1544
Мир или битва за Крым. Сценарии войны на 2024
Фото: Getty Images
Какой будет война в 2024 году

Война в Украине уже стала самой длительной и разрушительной кампанией из всех, которые Европа видела с середины прошлого века.

На Западе строят прогнозы по поводу сценариев развития войны России против Украины. С 2021 года оборонный бюджет России утроился и в следующем году составит 30% государственных расходов. Война в Украине уже стала самой длительной и разрушительной кампанией из всех, которые Европа видела с середины прошлого века. 

Россия против всего Запада

Майкл Кларк, бывший генеральный директор Королевского института оборонных исследований (RUSI) считает, что война России против Украины уже превратилась в индустриальную войну и 2024 год покажет, кто окажется более готов и способен удовлетворить ненасытные требования этой войны— Россия и ее поставщики в Северной Корее и Иране или Украина и ее западные партнеры.

Было бы неправильно сказать, что ситуация на фронте в Украине зашла в тупик, но обе стороны, пытаясь овладеть стратегической инициативой, способны сдерживать противника, полагает Кларк.

“Российские войска могут попытаться вести наступление по всей линии фронта, по крайней мере чтобы взять под контроль весь Донбасс. Украина, вероятно, попытается развить успех, которого она достигла в восстановлении своего контроля над западной частью Черного моря и жизненно важным торговым коридором в Босфор. Киев, вероятно, также попытается преподнести российским оккупантам новые сюрпризы на поле боя, чтобы вывести их из равновесия в некоторых областях. Но по сути 2024 год выглядит годом консолидации — и для Киева, и для Москвы”, - констатирует военный эксперт.

У России не хватает ни вооружений, ни обученного личного состава, чтобы начать стратегическое наступление — по крайней мере, до весны 2025 года.

Украина, между тем, нуждается в западной финансовой и военной поддержке, чтобы продолжать войну в следующем году, но при этом она также накапливает свои внутренние резервы, чтобы создать условия для серии освободительных наступлений в будущем.

Ход этой войны в 2024 году будет определяться скорее в Москве, Киеве, Вашингтоне, Брюсселе, Пекине, Тегеране и Пхеньяне, чем в Авдеевке, Токмаке, Краматорске или на любом из опустошенных полей сражений вдоль линии фронта, уверен Кларк.

Давление на Крым

Бен Ходжес, бывший командующий армией США в Европе уверен, что у России нет решительного, прорывного потенциала, чтобы захватить Украину, и она сделает все возможное, чтобы удержать то, что смогла захватить, используя время для укрепления своей обороны. При этом она надеется, что Запад потеряет желание продолжать поддерживать Украину.

“К началу лета Украина впервые сможет задействовать истребители F-16 американского производства, что, как она надеется, улучшит ее способность противостоять российской авиации и укрепит ее собственную противовоздушную оборону. Наиболее стратегически важная часть Украины, оккупированная Россией, то, что мы называем решающей территорией — это Крым. Украина сделает все возможное, чтобы продолжать оказывать давление на россиян, чтобы сделать неприемлемым для них пребывание российского военно-морского флота в Севастополе, а также российских сил на крымских авиабазах и их базы материально-технического снабжения в Джанкое”, - подчеркивает Ходжес.

По его словам, украинцы уже доказали эффективность этой стратегии: при помощи всего лишь трех предоставленных Великобританией крылатых ракет Storm Shadow они вынудили командующего Черноморским флотом вывести треть своего флота из Севастополя.

Переговоры – рано или поздно

Барбара Занчетта, эксперт королевского колледжа Лондона, считает ключевым вопросом 2024 года - хватит ли у Запада сил и выносливости, чтобы продолжать противостоять Путину.

“Несмотря на соблазн предсказать апокалиптический для Киева сценарий в случае прихода к власти Дональда Трампа, чьи рейтинги в опросах растут, стоит напомнить, что, несмотря на все свои театральные заявления, Трамп не вышел из НАТО в 2016 году. И он не сможет единолично порушить 75-летнее трансатлантическое партнерство Америки. Но это не значит, что появившиеся в последнее время трещины в западном лагере не имеют значения. Для демократических стран долгосрочный консенсус в поддержку войны всегда был более сложным, чем для автократов, не несущих ответственности перед своим народом”, - полагает Занчетта.

По ее мнению, вполне вероятно, что война будет продолжаться весь 2024 год, но она не может тянуться бесконечно.

“Учитывая, что нерешительность Запада подбадривает Россию, в которой не стоит ожидать госпереворота или проблем со здоровьем у Путина, ведущих к его кончине, единственным предсказуемым выходом выглядит урегулирование конфликта путем переговоров. Переговоров, от которых обе стороны продолжают отказываться”, - констатирует эксперт.

СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: войнаУкраина-РоссияДональд Трампаннексия КрымаВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии