UA
 

В ВР заговорили о компромиссной версии законопроекта о мобилизации

Текст: ,  29 декабря 2023, 22:50
0
818
В ВР заговорили о компромиссной версии законопроекта о мобилизации
Фото: facebook.com/oskorniyenko
Первый заместитель председателя ВР Александр Корниенко

Корниенко добавил, что необходимо отдельно критически рассмотреть ограничения прав граждан, предлагаемых законопроектом.

 

Первый заместитель председателя ВР Александр Корниенко заявил, что Рада вероятнее всего примет компромиссную версию законопроекта о мобилизации. Об этом он сказал в интервью Радио Свобода.
 
"Я не готов сказать, какая версия (законопроекта о мобилизации – ред.) будет на выходе. Мой прогноз, что будет какая-то компромиссная версия, не знаю, вокруг чего будут компромиссы, но точно она будет отличаться от того, что правительство внесло", - отметил он.
 
По словам Корниенко, может быть так называемая "комитетская" версия, когда принимают несколько альтернативных законопроектов и разрабатывают общую редакцию. Такой вариант может быть вынесен на рассмотрение нардепов в первом чтении.
 
Первый заместитель председателя ВР отметил, что до второго чтения все равно будут редактировать. Потому то, что потом подпишет президент Владимир Зеленский, может сильно отличаться от инициативы правительства.
 
Корниенко добавил, что необходимо отдельно критически рассмотреть ограничения прав граждан, предлагаемых законопроектом.
 
Напомним, Кабинет министров 25 декабря внес в Верховную Раду ранее анонсированный законопроект об усовершенствовании отдельных вопросов мобилизации, военного учета и прохождения военной службы (№10378). Новый законопроект имеет целью изменения в процедуре мобилизации, военной службе и вводит возможность частичного увольнения или передышки для действующих военных.
 
Как заявил уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец, из закона о мобилизации уберут нормы, которые могут нарушать базовые конституционные права человека.
 
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
 
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: Верховная Радазаконопроектмобилизацияновости УкраиныВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии