UA
 

РФ назвала удары по Харькову "местью за Белгород"

Текст: ,  31 декабря 2023, 13:42
0
1790
РФ назвала удары по Харькову  местью за Белгород
Фото: МВС/Telegram
Последствия российского удара по Харькову

Российские захватчики утверждают, что якобы поразили "центры принятия решений и военные объекты" в Харькове.

Министерство обороны России заявило, что при обстреле Харькова "были уничтожены представители ГУР МОУ и ВСУ, принимавшие участие в планировании и выполнении атаки на Белгород". В украинской разведке назвали эти заявления болезненным бредом.

Российское Минобороны в Telegram обвинило Вооруженные силы Украины в нанесении удара с использованием реактивных систем залпового огня по городу Белгород, в результате которого погибли мирные жители, в том числе дети. В ответ вооруженные силы РФ якобы поразили центры принятия решений и военные объекты в городе Харьков.

В частности, россияне утверждают, что "ракетным ударом по бывшему гостиничному комплексу Kharkiv Palace уничтожены представители ГУР и ВСУ, принимавшие непосредственное участие в планировании и выполнении теракта в Белгороде".

"Ударами высокоточных ракет по зданию службы безопасности Украины в Харьковской области и пункта временной дислокации националистического формирования Правый сектор ликвидированы представители подвижного состава СБУ, иностранных наемников и боевиков подразделения Кракен, которые непосредственно осуществляли подготовку диверсий на российской территории", - говорится в сообщении МО РФ.

Представитель ГУР Минобороны Украины Андрей Юсов в комментарии Украинской правде заявил, что во время российского ракетного удара вчера по Харькову ни один сотрудник Главного управления разведки Министерства обороны, как и ни один боец спецподразделения ГУР МО Кракен, не пострадал.

"В то же время агрессор в очередной раз ударил по гражданским, и отнюдь не военным объектам. Это постоянная практика РФ и ее террористических ракетных ударов, которые направлены именно против гражданской инфраструктуры и мирных жителей. Все остальные заявления о мнимых "впечатлениях" представителей ГУР МОУ - очередная болезненная фантазия людей, живущих в параллельной реальности и ведущих геноцидную войну против Украины, за что, безусловно, будут наказаны", - сказал Юсов.

Напомним, 30 декабря во время массированного обстрела Харькова россияне ударили зенитными ракетами С-300 по зданию гостиницы Kharkiv Palace. В результате вражеской атаки на центр города ранены 28 человек, среди них дети и иностранец.

В результате обстрелов повреждены гостиница, многоквартирные жилые дома, детский сад, административные здания, магазины, рестораны, торговые павильоны и автомобили.

30 декабря в российском Белгороде раздавались взрывы, после работы российской ПВО в центре города упали обломки. В результате неудачной работы российской ПВО погибли более 20 человек.


Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

 

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: Украина-РоссияХарьковразведкаБелгородВойна в Украинеракетный удар
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии