UA
 

Итоги 03.01: Скандал с Кварталом 95 и санкции ЕССюжет

Текст: ,  4 января 2024, 06:59
5
971
Итоги 03.01: Скандал с Кварталом 95 и санкции ЕС
Фото: Скриншот видео
Скандальная сценка Квартала

Украина вернула из плена 230 военных; Квартал 95 попал в скандал из-за сценки о переселенке из Скадовска. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Украина вернула из плена 230 военных
 
Украина вернула из российского плена 230 военных и гражданских. Это – солдаты, сержанты и офицеры. Часть из них защищала Мариуполь и Азовсталь. Среди них – боевой медик, защитники с острова Змеиного, с Чернобыльской атомной электростанции, которые были захвачены еще в первые дни войны, из Азовстали, пограничники, полицейские, нацгвардейцы, вооруженные силы. По словам главы ГУР Кирилла Буданова, помогли организовать обмен Объединенные Арабские Эмираты.
 
Квартал 95 попал в скандал из-за сценки о переселенке из Скадовска
 
Высмеивание украинского языка переселенки из Скадовска Херсонской области – такой номер вышел в программе Новогодний вечерний квартал и вызвал настоящий гнев украинцев. Квартал 95 и 1+1 медиа извинились за номер и обещают его удалить с YouTube. Мэр Скадовска Александр Яковлев осудил Квартал 95 за неуместные шутки и призвал создателей шоу извиниться. Комик Юрий Великий, который в сценке играл жителя Закарпатья, признал неуместность шуток, но отметил, что этот номер не о Скадовске, а о людях, которые в повседневном общении не решаются говорить по-украински.
 
ЕС ввел санкции против алмазного гиганта России
 
Совет Европейского Союза внес в санкционный список российского алмазодобывающего гиганта, компанию Алроса, на которую приходится более 90% всей российской добычи алмазов и ее генерального директора Павла Мариничева. В Совете ЕС отмечают, что компания является важной частью экономического сектора, обеспечивающего значительные доходы правительства России. Запрет на российские алмазы является частью усилий G7 по разработке международно скоординированного запрета на импорт алмазов, целью которого является лишить Россию этого важного источника доходов.
 
Премьер пообещал, что пенсии и пособия будут платить вовремя
 
Правительство Украины обеспечит своевременную выплату пенсий и пособий в нынешнем году. Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль на заседании Кабинета Министров. В структуре расходов сводного бюджета соцвыплаты занимали более 12%. "В этом году это будет одним из наших приоритетов. Пенсии и пособия будем платить своевременно. Есть внутренние ресурсы, а также поддержка от наших партнеров", - заверил Шмыгаль.
 
Блокировка границы: правительство Польши пошло на уступки фермерам
 
В Министерстве сельского хозяйства Польши заявили, что готовы выполнить все три требования фермеров, угрожавших возобновить протест на границе с Украиной. "Речь идет о сохранении сельскохозяйственного налога на уровне 2023 года. Он повысился - зависит от цены на рожь. Подготовлены изменения к закону, которые должен принять Сейм. Те органы местного самоуправления, которые согласятся применять налоговые льготы, получат государственную компенсацию", - сказал Колодзейчак. 
 
Польские фермеры снова заблокируют границу с Украиной 4 января
 
Польские фермеры в четверг, 4 января, возобновят блокаду пограничного перехода Медика – Шегини на границе с Украиной. Об этом заявил лидер фермерской организации Обманутое село Роман Кондрув. По его словам, фермеры не получили письменной гарантии по выполнению их требований, в связи с чем блокада пограничного пункта продолжится. Речь идет о декларации, которую должен подписать премьер-министр. Лидер протестующих фермеров отметил, что в этот раз акция протеста будет более жесткой. Фермеры будут пропускать из очереди по одному автомобилю в час. В частности, будут пропускать автомобили, автобусы и грузовики с гуманитарной помощью, военной техникой, опасными грузами и скоропортящимися продуктами.
 
В ФРГ прокомментировали возможную передачу Украине ракет Taurus
 
Украине не стоит питать надежды на скорые поставки дальнобойных ракет Taurus потому что сейчас вопрос остается в "неопределенном" статусе. Об этом заявил представитель правительства Германии Штеффен Хебестрайт. В то же время, он решительно осудил недавние нападения России. Массированные атаки на гражданскую инфраструктуру являются военным преступлением и совершенно отвратительны, подчеркнул он.
 

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: Польшаалмазыскандалпенсиисанкциисанкции против Россииобмен пленнымиКвартал 95
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии