UA
 

Лубинец рассказал о подготовке нового обмена пленными

Текст: ,  3 января 2024, 23:51
0
231
Лубинец рассказал о подготовке нового обмена пленными
Фото: t.me/ermaka2022
Освобожденные из плена 3 января

Есть надежда, что в ближайшие недели еще одна группа украинских военных сможет вернуться домой.

В ближайшие недели может состояться еще один обмен пленными. Об этом в среду, 3 января, заявил уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец в эфире телемарафона.
 
"Я надеюсь, что в этом году этот процесс обмена покажет системность. Я надеюсь, что в ближайшие недели мы снова сможем обрадовать наших героев возвращением домой", - сказал Лубинец.
 
Он добавил, что россияне "коварно ведут переговоры", и никто не знает, когда они снова оборвут этот процесс.
 
"Но то, что зависит от Украины, мы делаем абсолютно все возможное", - отметил омбудсмен.
 
По его словам, нынешнему обмену, в результате которого удалось вернуть 230 украинских людей, предшествовал долгий и сложный процесс.
 
"Он был осложнен тем, что Российская Федерация, на мой взгляд, заняла позицию не проводить обмен пленных, заблокировать процесс возвращения и гражданских заложников для того, чтобы максимально пробовать подорвать ситуацию в Украине изнутри", - сказал Лубинец.
 
По его словам, Украина пыталась привлечь новых партнеров, чтобы разблокировать процесс возвращения военнопленных.
 
"Сегодня нам это удалось. Были задействованы ОАЭ. Я постоянно был на связи с Москальковой (российским омбудсменом – ред.). Она также повлияла на то, чтобы произошло возвращение наших героев", – рассказал Лубинец.
 
Он также отметил, что за последние две недели в переговорах с РФ произошло три положительных момента: взаимное посещение военнопленных, взаимный обмен теплыми вещами и сегодня наконец третий момент – возвращение наших людей.
 
При этом Лубинец подчеркнул, что задача стоит – вернуть абсолютно всех.
 
Напомним, 3 января Украина вернула из российского плена 230 военных и гражданских. Это – солдаты, сержанты и офицеры. Среди них – боевой медик, защитники с острова Змеиного, с Чернобыльской атомной электростанции, которые были захвачены еще в первые дни войны, из Азовстали, пограничники, полицейские, нацгвардейцы, вооруженные силы. По словам главы ГУР Кирилла Буданова, помогли организовать обмен Объединенные Арабские Эмираты.

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: омбудсменПленныеобмен пленнымиДмитрий Лубинец
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии