UA
 

Украинская компания поставляла средства тактической медицины в РФ - СБУ

Текст: ,  4 января 2024, 21:05
0
3711
Украинская компания поставляла средства тактической медицины в РФ - СБУ
Фото: СБУ
Разоблачена компания, осуществлявшая оптовые поставки средств тактической медицины в РФ

В течение 2022-2023 годов компания направила в Россию несколько партий тактических жгутов и бинтов собственного производства. Их общая стоимость – около 40 млн гривен.

 

Правоохранители разоблачили украинскую компанию, которая осуществляла оптовые поставки средств тактической медицины в Россию. Об этом сообщает СБУ.
 
Как пишут СМИ, речь идет о компании Киевгума.
 
Отмечается, что в течение 2022-2023 годов компания направила в Россию несколько партий тактических жгутов и бинтов собственного производства. Их общая стоимость – около 40 млн гривен.
 
По данным СБУ, продукцию поставляли через одну из европейских стран. Там владелец компании создал подконтрольную фирму, заказывающую товар для продажи в ЕС. Но после получения товаров их отправляли в Россию.
 
На территории России средства тактической медицины передавали подсанкционным компаниям, снабжающим амуницию российским войскам.
 
"В дальнейшем продукция поступала в индивидуальные аптечки рашистов, которые воюют против Сил обороны Украины. Также оккупанты направляли медицинские средства в российские военные госпитали во временно оккупированных регионах нашего государства", - говорится в сообщении СБУ.
 
Владелец компании для маскировки такой торговли с Россией занимался раскруткой своего имиджа как волонтера и заявлял о передаче медицинских средств украинским защитникам.
 
Ему уже сообщили о подозрении. Фигуранту грозит до 12 лет тюрьмы. Решается вопрос об избрании меры пресечения в виде ареста.
 
 
Напомним, Служба безопасности разоблачила на "откатах" заместителя городского головы - начальника управления жилищно-коммунального хозяйства одной из местных общин в Одесской области. За взятку чиновник обещал предпринимателям победу в строительном тендере, который финансировался из бюджета города. Речь шла о 10% от общей стоимости подряда.
 
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: РоссиякомпанииСБУторговляаптечкановости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии