UA
 

В Полтаве задержали "политэксперта"-предателя

Текст: ,  5 января 2024, 14:42
0
678
В Полтаве задержали  политэксперта -предателя
В Полтаве задержали агента российской разведки

Фигурант готовил заказные статьи для российских интернет-изданий, в которых белил атаки РФ по Украине.

 
Служба безопасности задержала в Полтаве агента службы внешней разведки России, проводившего информационные диверсии против Украины. Об этом сообщила пресс-служба СБУ в пятницу, 5 января.
 
По указанию вражеской спецслужбы злоумышленник подготовил более 60 заказных публикаций для российских интернет-изданий Одна Родина и Фонд стратегической культуры. Эти информресурсы функционируют как международные рупоры Кремля для распространения вражеской пропаганды на западные страны.
 
Фигурант подготовил серию публикаций, в которых белил воздушные атаки российских войск по гражданской инфраструктуре Украины. В частности, речь идет о заказных материалах о вражеских ударах по торговому центру в Кременчуге, многоквартирному дому в Днепре и массированных обстрелах энергообъектов в Киеве.
 
В своих статьях российский агент пытался дискредитировать командование и бойцов украинских войск перед иностранными партнерами нашего государства.
 
Для маскировки преступной деятельности фигурант использовал псевдонимы Андрей Уваров, Игорь Логинов и Петр Жарков. По данным СМИ, речь идет о Викторе Шестакове.
 
За проведение информационно-подрывной деятельности против Украины злоумышленник получил от своих российских кураторов почти 250 тысяч в гривневом эквиваленте.
 
СБУ задержала в Полтаве "политэксперта"-предателя // Фото: СБУ
 
Вражеским приспешником оказался житель Полтавы, идеологический сторонник РФ, поддерживавший вооруженную агрессию России против Украины.
 
Кроме того, он создал и возглавил в областном центре прокремлевскую общественную организацию под названием Российская община Полтавщины. Таким образом, он попал в поле зрения российской разведки, которая дистанционно привлекла его к негласному сотрудничеству.
 
Следователи СБУ сообщили задержанному о подозрении по двум статьям Уголовного кодекса Украины:
 
  • государственная измена;
  • оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии РФ против Украины, глорификация ее участников.
 
Злоумышленнику избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Ему грозит пожизненное заключение.
 
Напомним, ранее СБУ задержала в Киеве экс-чиновника, который был агентом ФСБ и предлагал присоединить восточные регионы Украины к Ростовской области РФ.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: СБУПолтаваполитологгосизменановости УкраиныВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии