UA
 

В Украине назвали слово 2023 года

Текст: ,  6 января 2024, 13:14
0
1155
В Украине назвали слово 2023 года
Фото: Генштаб ЗСУ / Facebook
Слово "мобилизация" было в центре общественной дискуссии на протяжении всего 2023 года

Слово "мобилизация" потеснило другого кандидата – "контрнаступление". Другие претенденты на звание слова 2023 года также связаны с войной.

Словарь современного украинского языка и сленга Мыслово назвал "мобилизацию" словом 2023 года. Об этом сообщили на сайте проекта.

Указано, что слово "мобилизация" было в центре общественной дискуссии в течение всего года, но пиковый интерес к нему зафиксировали в декабре – когда правительство внесло в парламент законопроект о мобилизации.

Авторы Мыслова объяснили, что слово "мобилизация" потеснило другого кандидата - "контрнаступление". Другие претенденты на звание слова 2023 года также связаны с войной: "уклоняющий", "яйца по 17 гривен", "блокада/деблокада", "позиционная война", "дрон".

"Единственным словом из общемирового контекста в этом списке стало ИИ (искусственный интеллект), хотя и его присутствие связано с интеграцией ИИ в военной системе", - отметили авторы проекта.

Словарь "Мыслово" создан в 2012 году для фиксации неологизмов, сленга и других проявлений современного украинского языка. Новыми лексемами его пополняют пользователи – рядовые украинцы. Слово года выбрано уже в 11 раз. Основными критериями при его выборе есть популярность и социальная значимость.

Напомним, в 2022 году словом года Мыслово назвал известную фразу "русский военный корабль, иди на х…й".


Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

 

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: Украинавойнасловословарьмобилизацияновости УкраиныМобилизация в УкраинеВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии