UA
 

В ВСУ прокомментировали "задержку F-16" от Дании

Текст: ,  7 января 2024, 01:51
0
1716
В ВСУ прокомментировали  задержку F-16  от Дании
Фото: Повітряні сили ЗСУ
Спикер Командования Воздушных Сил ВСУ Юрий Игнат

Министерство обороны Дании не делало никаких заявлений по поводу возможной задержки, поэтому не нужно "делать зраду", заявили в Воздушных силах.

Спикер Воздушных сил Вооруженных сил Украины Юрий Игнат прокомментировал появившуюся в датских СМИ информацию о якобы задержке передачи истребителей F-16 Украине. В эфире телемарафона он подчеркнул, что можно доверять только официальным источникам информации.
 
"Смотрим на сайт Министерства обороны Дании. Там никаких заявлений. Издание ссылается на какие-то свои источники... Разумеется, оно не просто", - сказал Игнат.
 
Он отметил, что Украина ускоренными темпами готовится к передаче западных истребителей F-16.
 
"Потому, какие там источники и что там происходит, я не могу вам подтвердить, потому что это не слишком раскрывается. Смотрим официальные источники. Что-то заявляют партнеры? Не заявляют. Не нужно делать из этого какую-то катастрофу или зраду", - заявил спикер.
 
Игнат добавил, что украинские пилоты продолжают учиться. "...Хотелось до конца года (получить борта, - Ред.), но речь уже шла о терминах "на весне"... В Украине готовится инфраструктура, подготовка пилотов продолжается...", - добавил он.
 
Напомним, датское издание Berlingske со ссылкой на Министерство обороны Дании сообщило, что поставки истребителей F-16 для Украины задерживаются примерно на полгода. Утверждается, что не было выполнено ряд условий, чтобы Украина могла использовать эти боевые самолеты.
 
Ранее сообщалось, что Дания поставит Украине 19 истребителей F-16 и первые шесть из них – в конце 2023 года. В целом у страны сейчас есть 44 самолета F-16, но по соображениям безопасности не сообщается, сколько из них находятся в эксплуатации.

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: ДанияистребительВСУсамолетыF-16
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии