UA
 

Избиение в Тернопольском ТЦК: будут судить двух служащих военкомата

Текст: ,  8 января 2024, 15:26
1
765
Избиение в Тернопольском ТЦК: будут судить двух служащих военкомата
Фото: Офіс генерального прокурора
В Тернопольской области будут судить двух военных ТЦК

По материалам ГБР будут судить двух работников тернопольского ТЦК, которые пытали военнообязанных.

 
В Тернопольской области будут судить двух военных ТЦК по обвинению в избиении, пытках и лишении свободы военнообязанных. Об этом сообщила пресс-служба Государственного бюро расследований в понедельник, 8 января.
 
Отмечается, что работники ГБР завершили досудебное расследование в отношении командира и солдата-гранатометчика отделения охраны Тернопольского объединенного городского территориального центра комплектования и социальной поддержки, которые издевались над военнообязанными. Обвинительный акт направлен в суд.
 
Следствие установило, что вечером 6 октября в центре Тернополя солдат-гранатометчик с другими военнослужащими остановили местного жителя для проверки документов.
 
Выяснив, что мужчина родился в российском Мурманске, хоть и является гражданином Украины, они предложили ему проехать в военкомат. После отказа жители Тернополя насильно затолкали в автомобиль, нанося при этом удары, и доставили в помещение ТЦК.
 
Впоследствии его и еще одного мобилизованного военные избили в помещении военкомата. Солдат-гранатометчик и командир отделения охраны нанесли удары мужчинам, лежавшим на кроватях в ТЦК. Соответствующее видео было распространено в соцсетях. Один из пострадавших получил средней тяжести телесные повреждения, а второй – легкие.
 
В Тернопольской области будут судить двух военных ТЦК. Фото: Офис генпрокурора
 
Установлено, что таким образом работники ТЦК хотели силой заставить мужчин пройти военно-врачебную комиссию, а также наказать их за конфликт с дежурным, которого пытались избить и отобрать оружие.
 
Солдата-гранатометчика обвиняют в незаконном лишении свободы человека, пытках и умышленном нанесении телесных повреждений средней тяжести. Командир отделения охраны - в пытках и нанесении легких телесных повреждений.
 
Обоим военным суд избрал меры пресечения - ночной домашний арест и отстранил от занимаемых должностей.
 
Напомним, ранее во Львове работники военкомата силой затолкали мужчину в машину. Вдобавок они еще и выбили телефон из рук женщины, которая хотела все снять.
 
В Харькове двое мужчин в военной форме и один в гражданском силой затащили мужчину в белый микроавтобус.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: пыткиизбиениеТернопольская областьвоенкоматмобилизацияновости УкраиныМобилизация в УкраинеВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии