UA
 

Сломанный ветряк и жертвы. Как бушует циклон ШарлоттаСюжет

Текст: ,  8 января 2024, 20:14
0
931
Сломанный ветряк и жертвы. Как бушует циклон Шарлотта
Фото: ДСНС в Одеській області
ДТП в Одесской области из-за непогоды

Южный циклон принес на территорию Украины сильные порывы ветра, снег и мороз. В то же время погода может еще больше ухудшиться.

В Украине с воскресенья, 7 января, продолжает бушевать циклон Шарлотта, который принес значительный снег, метель, кое-где снежные заносы и снежные накаты. А в южных областях – ледяной дождь и сильные порывы ветра. Все это сопровождается значительным понижением температуры – до 20 градусов мороза.

Ураган уже наделал бед для украинцев, однако погода может ухудшиться еще больше.

Снегопад на Западе

В большинстве областей Украины накануне отмечались сильные осадки. В южной части это дождь с переходом в мокрый снег, а в западных, центральных и восточных регионах – сильный снег и метель.

В общей сложности выпало 11-36% месячной нормы снега. Так, на дорогах Хмельнитчины из-за непогоды работники путевого хозяйства региона работают в усиленном режиме. Проезд по сети дорог государственного значения региона обеспечен. Ограничений, перекрытий или осложнений движения нет.

Также вторые сутки подряд служба восстановления инфраструктуры и коммунальные службы Тернополя и области чистят дороги от снега. 52 снегоочистительных машины обеспечивали проезд по дорогам государственного значения с ночи.

Кроме этого, в Ивано-Франковске восемь спецавтомобилей посыпают дороги солью, а над очисткой пешеходных зон работают 12 тракторов и около 300 коммунальщиков. Во Львовской области расчищали дороги от снега 1560 дворников и более 200 машин спецтехники.

Первые жертвы

За прошедшие трое суток, 5-8 января, из-за непогоды и сильного мороза в Ровенской области три человека замерзли насмерть от переохлаждения. Это мужчины в возрасте от 43 до 60 лет.

"Это те случаи, куда выезжали бригады экстренной медицинской помощи. На самом деле их может быть и больше. Смерть от гипотермии наступает, когда при ухудшении погодных условий человек выпил алкогольные напитки, не дошел домой. Алкоголь расширяет периферические сосуды и очень резко снижается критических показателей и это вызывает остановку сердечной деятельности и смерть", – рассказал замруководителя областного центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф Олег Ушкевич для Общественного.

Падение ветряка

В Белгород-Днестровском районе Одесской области ветром завалил ветрогенератор. Пользователи соцсетей обнародовали видео, на котором видно, как гигантское сооружение лежит на земле.

Отметим, что непогода только набирает обороты на севере Одесщины, поэтому ожидается ухудшение ситуации на дорогах. Как сообщили в региональном главке Национальной полиции, на Любашевском направлении уже затруднено движение транспорта. После дождя начал падать снег, на дорогах образовался гололед.

Отключение света

На фоне ненастья растет количество обесточенных населенных пунктов в Украине. В настоящее время их более 705 в 10 областях. Кировоградская – 161, Одесская – 233, Черниговская – 7, Запорожская – 41, Николаевская – 62, Черкасская – 1, Киевская – 26, Хмельницкая – 4. Самая сложная ситуация в Днепропетровской области – там без электроэнергии 162 населенных пункта.

Также из-за усложнения погодных условий в Кривом Роге обесточены пять котельных, без отопления остались 12 многоквартирных домов и школа. Там работают бригады облэнерго.

При этом проезд по всем дорогам общего пользования обеспечен. Работает штаб по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций на дорогах.

Усиление мороза

Так, завтра, 9 января, ночью в южных и юго-восточных областях, днем на крайнем юге страны ожидается снег, местами гололедица, на остальной территории без осадков. 

Ветер северо-восточный с переходом на северо-западный, 5-10 м/с, в южной части ночью местами порывы 15-20 м/с, вьюги.

Температура ночью 15-20° мороза, в Черниговской и Сумской до 25°, днем 7-12°; в южных областях и в Закарпатье ночью 8-13° мороза, в Крыму 1-6° мороза, днем 2-7° мороза, в Закарпатье и в Крыму около 0°.

Температура по Киевской области ночью 15-20°, днем 7-12° мороза; в Киеве ночью 15-17°, днем 7-9° мороза.

Кроме этого, Укргидромедцентр предупреждает, что 9-10 января по всей территории страны погодные условия могут привести к нарушению движения транспорта на отдельных участках дорог и улиц.

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: погодаснегопадывидеоураганфотоснегметельснегопадпрогноз погодынепогодаморозыпогода в Украинециклонпогода УкраинаПогода в Киеве
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии