UA
 

Дело нардепа Дубинского передали в суд

Текст: ,  9 января 2024, 10:31
0
265
Дело нардепа Дубинского передали в суд
Фото: Getty Images
Александр Дубинский встретил Новый год в СИЗО

Офис генпрокурора направил в суд обвинительный акт в отношении народного депутата по факту служебного подлога.

Народного депутата Александра Дубинского будут судить за подделку документов для выезда за границу. Об этом сообщил Офис генерального прокурора во вторник, 9 января.

Расследование установило, что Дубинский внес ложные сведения в официальные документы, которые позволили ему выехать за границу.

"Он подготовил заявление от своего имени, на имя министра здравоохранения Украины с просьбой предоставить ему документы, необходимые для пересечения государственной границы Украины в связи с срочной необходимостью сопровождения его отца на лечение", - говорится в сообщении.

Получив документ, нардеп самостоятельно пересек государственную границу на следующий день после выезда его отца. После этого последний вернулся в Украину гораздо раньше, чем Дубинский. Народный избранник находился за пределами Украины более месяца на отдыхе.

"Согласно полученной информации во время пребывания за границей, он успел дважды посетить Италию, Хорватию и Испанию. В частности, в Испании обвиняемый останавливался в двух отелях в Барселоне и в ее пригороде", - добавили в ведомстве.

Офис генпрокурора направил в суд обвинительный акт в отношении народного депутата по факту служебного подлога (ч.1 ст.366 УК Украины). Санкция статьи предусматривает до трех лет тюрьмы.

Напомним, 10 ноября ГБР завершило досудебное расследование в отношении Дубинского по делу о служебном подлоге документов для выезда за границу.

В ноябре СБУ сообщила о подозрении Дубинскому по делу о переправке мужчин призывного возраста за границу, а 13 ноября у нардепа провели новые обыски по делу о государственной измене. После этого Дубинского отправили под круглосуточный домашний арест, а затем заключили под стражу.


Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: Украинадепутатыдепутатнародный депутатнардепновости УкраиныАлександр ДубинскийОфис генпрокурора
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии