UA
 

Консульство Украины в Лондоне призывает мужчин стать на военный учет

Текст: ,  10 января 2024, 13:59
1
1148
Консульство Украины в Лондоне призывает мужчин стать на военный учет
Фото: Цензор.net
Консульство Украины в Лондоне

Информация о том, что без документов из военкомата мужчины не могут оформить паспорт/поручительство и тому подобное, не соответствует действительности.

 
Консульство Украины в Лондоне призвало украинских мужчин стать на военный учет в случае выбытия за пределы Украины сроком более трех месяцев.
 
"В соответствии с требованиями Порядка организации и ведения военного учета призывников, военнообязанных и резервистов, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 30.12.2022 № 1487 призывники, военнообязанные и резервисты должны, в частности:
- состоять на военном учете в случае выбытия за пределы Украины сроком более трех месяцев - по месту консульского учета в зарубежных дипломатических учреждениях Украины;
- собственнолично, в семидневный срок со дня прибытия в Соединенное Королевство, прибыть с паспортом гражданина Украины и военно-учетными документами в одно из зарубежных дипломатических учреждений Украины на территории 🇬🇧 для взятия на военный учет", - говорится в сообщении.
 
Информация о лицах призывного возраста (18-65 лет), принимаемых на временный консульский учет в посольстве, одновременно вносится в военный учет призывников, военнообязанных и резервистов, который ведется учреждением.
 
В консульстве напоминают, что действующим законодательством не предусмотрены ограничения по предоставлению консульских услуг для мужчин призывного возраста: информация о том, что без документов из военкомата мужчины не могут оформить паспорт/поручительство и тому подобное, не соответствует действительности.
 
Как сообщалось, в Раде возникли вопросы к законопроекту о мобилизации. В Верховной Раде по состоянию на утро 9 января зарегистрировано пять законопроектов о мобилизации. Верховная Рада Украины 11 января рассмотрит в первом чтении законопроект о мобилизации.
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: ЛондонучетконсульствомобилизацияМобилизация в УкраинеВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии