UA
 

В Херсоне задержали чиновницу оккупационной "администрации" РФ

Текст: ,  10 января 2024, 15:50
0
205
В Херсоне задержали чиновницу оккупационной  администрации  РФ
Фото: СБУ
В Херсоне задержали коллаборационистку

Во время оккупации Херсона фигурантка вошла в руководящий состав так называемого "управления труда и соцзащиты РФ".

 
Задержана руководитель "управления труда и социальной политики Херсонского городского округа" РФ. Об этом сообщает Служба безопасности Украины и Херсонская областная прокуратура.
 
Отмечается, что прежде, чем перейти на сторону врага, женщина работала в одном из городских управлений труда и социальной защиты населения. В июле 2022 года российские захватчики предложили ей войти в ряды местной оккупационной "администрации" РФ, на что она сразу согласилась.
 
Во время оккупации Херсона фигурантка поддержала россиян и вошла в руководящий состав так называемого "управления труда и соцзащиты РФ".
 
На этой "должности" она соучаствовала в выполнении задач Кремля по принудительной "интеграции" нормативно-правовой базы региона под "стандарты" российского законодательства. Среди прочего - организовывала перевод соцвыплат исключительно в рублях страны-агрессора.
 
Также коллаборационистка заставляла местных жителей оформлять гражданство РФ, а в случае отказа - угрожала отменой каких-либо социальных начислений. Больше всего от преступных действий фигурантки страдали одинокие пожилые люди, лица с инвалидностью и другие представители льготных категорий населения.
 
После освобождения Херсона женщина осталась в городе и залегла на дно, сменив место жительства. Однако сотрудники СБУ разоблачили фигурантку, установили ее местонахождение и задержали.
 
На основании собранных доказательств следователи сообщили задержанной о подозрении по факту коллаборационистской деятельности. Сейчас она находится под стражей, продолжается расследование. Изменнице грозит до 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества.
 
Напомним, задержали изменницу, которая в Херсоне сдавала оккупантам украинских патриотов.
 
Также сообщалось, что российский агент, шпионивший за артиллерией ВСУ под Авдеевкой, получил 12 лет тюрьмы.
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: Херсонзадержаниеновости УкраиныВойна с РоссиейВойна в Украинеколлаборанты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии