UA
 

Итоги 11.01: Удары по Йемену и план победыСюжет

Текст: ,  12 января 2024, 06:59
11
923
Итоги 11.01: Удары по Йемену и план победы
Удар по Йемену

США и Британия нанесли удары по Йемену; Республиканцы США создали "План победы Украины". Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

США и Британия нанесли удары по Йемену
 
В ночь с 11 на 12 января коалиция военных сил Великобритании и США при поддержке Австралии, Бахрейна, Канады и Нидерландов нанесла ракетные удары с кораблей и самолетов по позициям и объектам хуситов в Йемене. Удар в своих заявлениях подтвердили президент США Джо Байден и британский премьер Риши Сунак. Впоследствии эти страны, а также еще четыре, которые присоединились к ним выступили с совместным заявлением, в котором описали удары как "коллективную самооборону" из-за нападений хуситов на торговые и коммерческие суда в Красном море.
 
Республиканцы США создали "План победы Украины"
 
Республиканцы подвергли критике Администрацию президента США Джо Байдена за недостаточную помощь Украине. Они также требуют от нее решительных действий. Об этом свидетельствует документ, обнародованный тремя комитетами палаты представителей Конгресса, которые возглавляют представители Республиканской партии. План победы республиканцев включает предоставление Украине критически важного оружия, ужесточение санкций против режима Путина и передачу Украине 300 миллиардов замороженных российских суверенных активов.
 
Законопроект о мобилизации: Совет вернул на доработку, МО внесло изменения
 
Кабинет министров внепланово собрался 11 января и отозвал свой законопроект №10378 по усовершенствованию мобилизации, военного учета и прохождения военной службы. Перед этим стало известно, что Рада возвращает на доработку правительству законопроект о мобилизации после бурных дискуссий и споров в парламенте. Вечером в Минобороны заявили, что подготовили новую редакцию законопроекта с учетом всех предложений, согласованных с депутатами, и готовы выносить его на согласование правительства в ближайшее время.
 
Зеленский "наколядовал" в Эстонии и Латвии помощь для ВСУ
 
Эстония предоставит Украине помощь на сумму 1,2 млрд евро к 2027 году. Об этом сказал президент Эстонии Алар Карис на совместной пресс-конференции с президентом Украины Владимиром Зеленским в Таллине. Эстонский лидер подчеркнул, что "не должно быть никаких ограничений на вооружение, передаваемое Украине". После обеда Зеленский посетил Латвию, где встретился президентом Эдгарсом Ринкевичсом. Лидер Латвии заявил, что его страна подготовила новый пакет военной помощи для ВСУ. Он включает в себя различные виды вооружений и снаряды. Украинские военные получат гаубицы, боеприпасы, противотанковое оружие, ракеты, гранаты, вертолеты, а также устройства связи и генераторы. Кроме того, Латвия как страна, возглавившая Коалицию дронов в рамках Рамштайна, поможет Украине с производством дронов.
 
 
Зеленский обратился к мужчинам призывного возраста
 
Мужчины призывного возраста должны быть в Украине и помогать ей. Об этом сказал президент Владимир Зеленский на пресс-конференции с премьер-министром Эстонии. Президент подчеркнул, что если мужчины не на фронте, то они работают, и он с уважением относится к таким украинцам. "Если вы работаете и платите налоги, то вы также защищаете государство. И это очень нужно. Но если вы за границей и вы призывного мобилизационного возраста и вы и не на фронте, и не платите налоги, и выезжали вне закона, то есть вопросы … А не будет на военных денег – не будет военных. Никому будет защищать Украину", – заявил Зеленский,
 
Арестовано имущество семьи бизнесмена Гринкевича
 
Наложен арест на имущество семьи и подконтрольных кампаний одного из крупнейших поставщиков Министерства обороны, львовского бизнесмена Игоря Гринкевича, подозреваемого в даче взятки следователю ДБР. По заключению экспертов, вся поставленная продукция бизнесменами на нужды МОУ в 2023 году не соответствует качественным характеристикам и невозможна для использования военнослужащими ВСУ.
 
НАПК составил протокол на Шмыгаля
 
Глава Национального агентства по предотвращению коррупции (НАПК) Александр Новиков составил протокол относительно премьер-министра Дениса Шмыгаля. Его обвиняют в разглашении информации об обличителе, предоставившем информацию о возможной коррупции в Комиссии по регулированию азартных игр и лотерей. Если суд признает Дениса Шмыгаля виновным в совершении административного правонарушения, то на него будет наложен штраф с лишением права занимать определенные должности на один год. При этом пресс-секретарь премьера отрицает факт раскрытия информации.
 
Украина получила доказательства того, что Россия использует ракеты КНДР
 
Украинские следователи получили первые предварительные доказательства того, что Россия могла использовать ракеты северокорейского производства при обстреле Харькова 2 января. Об этом сообщил генеральный прокурор Андрей Костин. По его словам, результаты предварительной научно-технической экспертизы подтверждают, что выпущенная 2 января по центральной части Харькова ракета является ракетой малой дальности, разработанной Северной Кореей.
 
В ЕС обещают выработать миллион снарядов для Украины до весны
 
В Еврокомиссии считают, что в ЕС смогут выработать миллион боеприпасов для Украины до весны этого года, несмотря на то, что процесс затормозился. Об этом заявила пресс-секретарь Европейской комиссии по вопросам оборонной промышленности Йоханна Бернсель. "Европейская промышленность уже имеет производственные мощности, значительно превышающие миллион артиллерийских снарядов, и мы достигнем этой цели к весне", - сказала она.

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
СПЕЦТЕМА: СюжетыИтоги дня
ТЕГИ: ЛатвиякоррупцияЭстонияВладимир ЗеленскийМобилизация в УкраинеНацагенство по борьбе с коррупцией (НАПК)Денис Шмыгаль
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии