UA
 

Языковой омбудсмен рассказал, какое количество штрафов наложил в прошлом году

Текст: ,  12 января 2024, 21:11
0
540
Языковой омбудсмен рассказал, какое количество штрафов наложил в прошлом году
Фото: Тарас Кремінь/Facebook
Уполномоченный по защите государственного языка Тарас Кремень

Языковой омбудсмен за прошедший год осуществил 125 государственных контролей за применением государственного языка.

 
Уполномоченный по защите государственного языка Тарас Кремень в 2023 году наложил 21 штраф за нарушение языкового закона. Об этом говорится в ответе секретариата языкового омбудсмена по запросу Укринформа.
 
"В 2023 году за нарушение Закона Украины Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного были применены административные взыскания в виде штрафа - 21, в виде предупреждения - 61", - говорится в ответе.
 
Всего уполномоченным по защите государственного языка в течение 2023 года было осуществлено 125 государственных контролей за применением государственного языка и за нарушение требований языкового закона. В частности, было объявлено предупреждение и требование устранить нарушения в течение 30 дней с даты составления акта 33 субъектам хозяйствования.
 
Ранее сообщалось, что больше всего обращений по поводу нарушения языкового законодательства в учреждениях высшего образования зафиксировали в Одесской области.
 
Между тем в эфирах общенациональных радиостанций не осталось ни одной русскоязычной песни. Однако случаются нередкие случаи использования негосударственного языка в радиопередачах.
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: Языковой вопросРусский языкштрафукраинский языкновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии