UA
 

Десант в тыл и новое наступление: что планирует РФСюжет

Текст: ,  15 января 2024, 22:18
0
2523
Десант в тыл и новое наступление: что планирует РФ
Фото: Getty Images
Российский диктатор Владимир Путин

Повторное широкомасштабное наступление враг может готовить на нескольких участках фронта. Кроме того, Кремль не оставляет мечты захватить Киев.

Информация о новом наступлении россиян периодически появляется в СМИ, но ситуация на фронте обостряется, поэтому оккупанты как никогда готовятся попытаться прорваться на новом участке. Об этом официально говорили и украинские военные, и главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный.

Накануне американский Институт изучения войны конкретизировал эти данные. По словам экспертов, сейчас россияне ждут того времени, когда замерзнет земля, поэтому прогнозируют новое наступление на конец января-начало весны. Где именно может попытаться масштабно атаковать враг – дальше в сюжете.

Восток и юг Украины

Как прогнозируют американские аналитики ISW, российская армия, вероятно, готовит в ближайшие недели наступательные операции на востоке и юге Украины. Сейчас они ждут того времени, когда замерзнет земля. Эксперты также цитируют российских пропагандистов, которые пишут, что наступление будто должно состояться с 12 января по 2 февраля.

В то же время аналитики со ссылкой на альтернативного историка Сергея Переслегина успокаивают тем, что у России пока нет достаточного количества живой силы для проведения широкомасштабных операций. С имеющимися войсками оккупанты могут только проводить локальные тактические маневры, добавляют в Институте.

"ISW продолжает оценивать, что, несмотря на зимние погодные условия и состояние местности, российские войска, вероятно, будут пытаться поддерживать или интенсифицировать локальные наступательные операции на востоке Украины, пытаясь перехватить и удержать инициативу. По данным ISW, российские войска не смогут совершить оперативно значимые прорывы", – считают аналитики.

Прогнозы по Харьковской области

Напомним, еще до новогодних праздников западные СМИ сообщали, что россияне рассматривают возможность широкомасштабного наступления на Харьковщине для создания 15-километровой "буферной зоны".

Однако украинские эксперты, в частности, военно-политический обозреватель группы Информационное сопротивление Александр Коваленко сообщал, что такие вбросы – это лишь хитрый маневр окупантов, чтобы отвлечь внимание от возможной операции именно на Купянском направлении. Такое же мнение высказывали западные СМИ.

Так, британское издание Telegraph со ссылкой на свой источник написало, что Украина якобы готовится к тому, что Россия может возобновить контрнаступление на Харьковщине. Журналисты даже назвали точную дату атаки – 15 января.

Позже представитель Главного управления разведки Андрей Черняк не подтвердил эту информацию, но отметил, что определенное накопление сил россияне все же осуществляют.

"ГУР фиксирует определенное накопление сил и средств врага на Купянском направлении. Это потенциально может свидетельствовать о том, что оккупанты намерены активизировать наступательные действия именно на этом участке фронта. В то же время мы не можем говорить, что россияне готовят это наступление именно на 15 января", – подчеркнул Черняк.

Поход на Киев и высадка десанта в тылу

Кроме того, главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный еще в декабре заявлял, что у него нет сомнений, что "военные РФ снова пойдут на Киев".

"Российская мобилизация сработала. Это неправда, что их проблемы настолько ужасны, что эти люди не будут воевать. Они будут воевать. Царь говорит им идти воевать и они идут воевать. Я изучал историю двух чеченских войн – все было так же. Возможно, они не так хорошо оснащены, но они все равно представляют нам проблему. По нашим оценкам, у них есть резерв в 1,2-1,5 млн человек. Россияне готовят около 200 тыс. новых солдат. Я не сомневаюсь, что они снова пойдут на Киев", – сказал Залужный в интервью The Economist.

Отметим, что во вчерашнем отчете Института изучения войны также есть информация, что уже сейчас Москва готовит десантно-штурмовые бригады для высадки в тыл линий обороны ВСУ, как это было во время первых боев за аэропорт Гостомель 24 февраля 2022 года.

"Вероятно, это будут попытки высадки из вертолетов для быстрого развертывания личного состава. Их будут использовать как еще одно средство для проведения изнурительных фронтовых атак под руководством пехоты на украинские укрепленные позиции в краткосрочной перспективе", – отметили в ISW.

Аналитики добавляют, что такая концепция не нова для армии РФ, поскольку подобные подразделения действовали во время советской интервенции в Афганистане.

В то же время военный эксперт Александр Мусиенко заявил, что у России сейчас нет возможности повторить сценарий высадки десанта с вертолетов, как это было в Гостомеле.

"Что касается Киева, то я думаю, что нет. Такую высадку сложно повторить. Потому что работают мобильно-огневые группы на Киевщине достаточно активно, есть ПЗРК, есть зенитки, есть крупнокалиберные пулеметы. Так, как вертолеты летели и так, как они могут лететь, то они все будут замечены. Это цель более удобна чем дрон, чем тот самый "шахед". С точки зрения сбития, такую цель сбить легче, особенно с ПЗРК. Поэтому, я думаю это мало реально, учитывая комплексную систему ПВО. Если говорить о другие регионы, то там так же", – отметил Мусиенко в эфире телемарафона.

Однако эксперт не исключил возможность высадки десанта в тыл на линии фронта. Это, по его словам, один из потенциальных элементов боевых действий, которые могут быть использованы врагом.

 

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: Россиявойнапрогноздесантдесантникинаступлениеармия РоссииВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии