UA
 

Канада подготовила проект договора о безопасности

Текст: ,  16 января 2024, 00:19
1
548
Канада подготовила проект договора о безопасности
Фото: УНІАН (илюстративне фото)
Канада подготовила соглашение о безопасности с Украиной

В Оттаве считают, что это должны быть заверения, а не гарантии, но проблемы в этом не видят.

Вслед за Великобританией, Канада готовится к подписанию с Украиной двустороннего соглашения о безопасности. Оттава уже отправила в Киев на согласование проект документа. Об этом сообщила посол Канады в Украине Наталья Цмоц, сообщает в понедельник, 15 января, Европейская правда.
 
"Я очень рада вам сообщить, что в пятницу Канада выслала к Игорю Жовкве (заместитель главы Офиса Президента – ред.) копию соглашения, чтобы начать более детальные переговоры, чтобы через несколько недель закончить переговоры между Канадой и Украиной", - сказала Цмоц.
 
Цмоц отметила, что, по мнению Канады, это должно быть соглашение о "заверениях безопасности – security assurances", однако оно не видит проблем в этом сроке.
 
По ее словам, это общий подход для стран для G7, стремящихся срочно предоставить Украине эти "заверения".
 
Напомним, 12 января Украина и подписали соглашение по безопасности. Президент Владимир Зеленский  назвал соглашение "беспрецедентным"."Мы договорились с Британией о безопасности во всех сферах – на земле, в воздухе, на море, в киберпространстве, в широком политическом взаимодействии", - сказал он. Однако впоследствии оказалось, что Зеленский и Сунак разошлись в формулировках по соглашению о безопасности, в частности, можно ли говорить о "гарантиях безопасности" от Британии.

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: Канадабезопасностьдоговоргарантии
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии