UA
 

Россия пошла на прорыв в Авдеевке: что известноСюжет

Текст: ,  16 января 2024, 18:26
0
4077
Россия пошла на прорыв в Авдеевке: что известно
Фото: Getty Images
Оборона Авдеевки продолжается

Задание захватить город в ближайшее время отдал лично российский диктатор Владимир Путин, говорят украинские военные.

Российская армия в понедельник, 15 января, южнее села Веселое пыталась прорвать позиции Сил обороны и зайти в Авдеевку. Атаковали оккупанты колонной бронетехники из более 10 единиц. Какая сейчас ситуация у города – дальше в сюжете.

На штурм шел Вагнер

По информации DeepState, враг атаковал с двух сторон - южнее села Веселое и Степное. Однако попытку прорыва украинские защитники отбили.

"Очередной тяжелый день на северном фасе Авдеевского выступления. К*цапы уже традиционно для себя полезли в Степное. Выжившие – отступили", – сообщили аналитики.

По словам бойцов ВСУ, в атаке у Веселого участвовали "осевшие" в структурах Вооруженных сил Российской Федерации бывшие бойцы ЧВК Вагнер.

 DeepStateUA

"По предварительной информации и данная попытка была остановлена, к*цап отступил на выходные. Точное количество утраченной техники неизвестно. Вновь отмечаем профессиональную работу экипажей Брэдли и пилотов FPV-расчетов", – добавили в DeepState.

Постепенное продвижение

За день до атаки стало известно, что враг занял новые позиции возле Авдеевского коксохимического завода. Так, американский Институт изучения войны сообщил, что 14 января оккупанты продвинулись шириной до 260 метров и глубиной до 120 метров восточнее завода.

Эту информацию подтвердил украинский военный обозреватель Константин Машовец. По его словам, враг имел определенный успех на северном фасе Авдеевского района.

"Передовые подразделения 114-й ОМСБр противника, при поддержке 15-й ОМСБр, очевидно, сумели продвинуться юго-восточнее позиции "Террикон" в направлении района "Бревно" и Пожарно-спасательной части №13... Кроме того, похоже, что ВСУ все же полностью отошли из села Степное", – сообщил эксперт.

Машовец считает, что россияне пытаются обойти Авдеевский коксохим с востока и юго-востока, через "Бревно" и автобазу. В целом в системе Авдеевского района обороны ВСУ есть две, так сказать, ключевые "точки" – это позиция "Зенит" (бывшая Донецкого зрп) и то же "Бревно".

"Первая (при условии содержания ВСУ района "Царской охоты") "стопорит" атаки противника... Вторая, по сути, является "входными воротами" для подвоза и материально-технического обеспечения (МТО) всего Авдеевского района обороны. Противник, все это просчитал еще несколько недель назад и сейчас активно и упорно давит именно на эти участки", – отметил Машовец.

По его словам, такие штурмы окупантов через "промзону", это попытка зайти в тыл позиции "Зенит", а атаки к востоку от "коксохима" это – попытка пробиться в район "Бревна" и таким образом выполнить главную задачу – заблокировать обеспечение украинским подразделениям, обороняющиеся в Авдеевке, без необходимости проводить "расходный" штурм всей территории "коксохима".

"По моему мнению, ситуация в районе Авдеевки достаточно серьезная", – резюмировал обозреватель.

Попытка изоляции

Разведка Великобритании также считает, что россияне попытаются все же оцепить Авдеевку, а не штурмовать "в лоб". Сейчас город – ключевое направление усилий Москвы.

В то же время британцы отмечают, что ограниченные территориальные завоевания у Авдеевки, которые достигла недавно Россия, дались ей значительными потерями как в технике, так и в личном составе.

"Поселок Степное на севере остается под контролем Украины, который обеспечивает доступ к Авдеевскому маршруту поставок. Попытки России изолировать город маловероятны, по крайней мере, в течение следующей недели", – добавили в британском ведомстве.

Месть за самолеты

Задание захватить в ближайшее время Авдеевку отдал лично российский диктатор Владимир Путин. Так он хочет показать своему народу месть за уничтоженные над Азовским морем самолеты, считает военнослужащий и председатель Совета резервистов Сухопутных войск ВСУ Иван Тимочко.

"Враг провел перегруппировку войск и определенные ротационные действия. Потому что Путин предоставил задачу занять Авдеевку, чтобы погасить волну недовольства в российском обществе в рамках крайних событий с самолетами РФ. Путин спешит продемонстрировать какую-то победу или активизацию, чтобы российское общество восприняло месть за "братьев вечного полета". И командование на этом направлении тоже это понимает. Этот симбиоз событий и заставляет их активно наступать на Авдеевском направлении", – объяснил Тимочко в эфире телеканала Эспрессо.

По словам военнослужащего, время по захвату Авдеевки играет против россиян.

"Авдеевка расположена на стыке востока и юга, и это угроза для российского военного контингента Донецкого направления. Также это может для них превратиться и в проблему Мариуполя. Все эти события и связаны с активизацией агрессора на Авдеевском направлении, чтобы успокоить Путина после их потерь в воздушном пространстве. Но говорить, что россияне где-то закрепляются еще рано", – добавил Тимочко.

 

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: войнаДонецкая областьатака военное вторжение РоссииАвдеевка - новостиВойна с РоссиейАвдеевкаВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии