UA
 

Бизнесмену Гринкевичу объявили новое подозрение

Текст: ,  17 января 2024, 13:22
0
1046
Бизнесмену Гринкевичу объявили новое подозрение
Фото: ДБР
Игорю Гринкевичу объявили подозрение в СИЗО

Следователи ГБР устанавливают полный круг причастных лиц к незаконной сделке. Проверяется информация о должностных лицах Минобороны.

 
Сотрудники Государственного бюро расследований сообщили о подозрении одному из крупнейших поставщиков Министерства обороны – львовскому бизнесмену Игорю Гринкевичу и другим участникам преступной группы, разоблаченных на сделках с закупками одежды и белья для ВСУ. Об этом сообщила пресс-служба ГБР в среду, 17 января.
 
 
В сообщении ведомства не называется фамилия Гринкевича, но обстоятельства дела указывают именно на этого бизнесмена.
 
"Установлено, что предприниматель создал преступную организацию для противоправного завладения бюджетными средствами. Он заключил договоры с Министерством обороны Украины на поставку некачественной военной одежды. В частности, компании львовского бизнесмена заключили 23 договора на поставку Министерству обороны одежды более чем на 1,5 млрд грн", – говорится в сообщении.
 
По информации ГБР, к выполнению оборонных заказов были привлечены подконтрольные бизнесмену предприятия, ранее занимавшиеся строительством и не имевшие надлежащих производственных, складских и других мощностей для изготовления и хранения вещевого имущества для нужд Миноброни.
 
Согласно проведенным экспертизам, государству нанесен ущерб более чем на 934 млн грн.
 
Подозрение объявили в создании и участии в преступной организации и в завладении чужим имуществом путем злоупотребления доверием (мошенничество), совершенном в условиях военного положения, в особо крупных размерах, преступной организацией (ч.5 ст.190, ч.1,2 ст.255) УК Украины).
 
В настоящее время члены преступной организации задержаны, решается вопрос избрания им меры пресечения в виде содержания под стражей.
 
Следователи ГБР устанавливают полный круг причастных лиц. Также проверяется информация о должностных лицах Минобороны.
 
 
 
Напомним, львовский бизнесмен был задержан 29 декабря прошлого года при попытке дать взятку в 500 тысяч долларов одному из руководителей главного следственного управления ГБР за содействие в возвращении имущества, изъятого у подконтрольных ему компаний в ходе расследования уголовного производства.
 
На следующий день суд избрал Гринкевичу меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внести залог в размере более 429 млн гривен.
 
Также сообщалось, что Минобороны разорвало договоры, заключенные с Гринкевичем. На имущество семьи и подконтрольных компаний бизнесмену наложен арест. Среди арестованного имущества – 17 объектов жилой недвижимости, 7 объектов нежилой недвижимости, 18 земельных участков, 9 автомобилей премиумкласса, доли в уставном капитале на 14,73 млн. грн.; 12 единиц оружия; 3 объекта интеллектуальной собственности.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: УкраинавойнаМинобороныкоррупциявидеофотоборьба с коррупциейКоррупция в Украиненовости УкраиныВойна с РоссиейГБРВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии