UA
 

Украинская система ПВО: что известно о FrankenSAMСюжет

Текст: ,  17 января 2024, 21:12
1
2346
Украинская система ПВО: что известно о FrankenSAM
Фото: Defence Express
Коллаж проекта FrankenSAM на ЗРК Бук (фото не настоящее)

Сегодня ночью ВСУ впервые применили украинский ЗРК FrankenSAM и успешно ликвидировали "шахеда".

Ночью 17 января Вооруженные Силы Украины впервые использовали украинский гибридный ЗРК под общим названием FrankenSAM (сочетание английского слова Франкенштейн и ЗРК). Комплекс успешно отработал по иранскому Shahed-136. Цель была ликвидирована на расстоянии 9 км. Что известно об этой системе – дальше в сюжете.

Разработка и испытание

Об успешном уничтожении дрона, который россияне запустили по территории Украины, сообщил глава министерства по вопросам стратегических отраслей промышленности Александр Камышин во время саммита в Давосе, передает издание Defence Express.

По его словам, из общего портфеля проекта FrankenSAM уже готовы и переданы на вооружение нашим военным пять таких систем. Однако, как добавил Камышин, несмотря на интеграцию уже имеющихся комплексов успешному боевому применению предшествовал цикл испытаний, при этом первый испытательный пуск не был успешен. Позже благодаря профессиональности украинских и американских производителей FrankenSAM был доведен до полной боеспособности.

Журналисты отмечают, что министр не объявил название самого ЗРК, а также из каких компонентов был собран, однако намекнул о чем идет речь.

Разновидности FrankenSAM

Публично известно о трех проектах FrankenSAM: с ракетами AIM-9M на неизвестной пусковой установке, с ракетами AIM-7/RIM-7 на ЗРК Бук, а также ракетах и пусковых Patriot с украинской РЛС. О передаче первого такого ЗРК необъявленного типа стало известно в конце октября 2023, отмечает издание.

"На фоне этого можно лишь предположить, что первым FrankenSAM, который уже имеет на счету сбитую цель, является именно проект с AIM-7/RIM-7 на ЗРК Бук. Он стал первым известным, более того, он может иметь дальность уничтожения целей до 20 км", – пишет СМИ.

В то же время AIM-9M, если брать известные данные по американскому ЗРК MIM-72 Chaparral, который также использовал несколько адаптированные AIM-9, он имел дальность уничтожения до пяти км. Но дальность в 9 км считается доступной для пуска с земли для последней версии AIM-9X, также интегрированной в NASAMS, добавляют журналисты.

Отметим, что противовоздушные ракеты RIM-7 Sea Sparrow с радиолокационной наводкой, прежде всего, предназначены для установки на корабле. До 2023 года единственной страной, применявшей эти ракеты для запуска из наземных установок, был Тайвань.

Западные СМИ со ссылкой на собственные источники сообщали, что в прошлом году Украине удалось настроить под Sea Sparrow пусковые советские установки Бук.

Характеристики этой ракеты таковы: масса около 230 кг, из которой 40,5 кг осколочно-фугасной боевой части. Ракета протяженностью в 3,64 м и диаметром 0,203 м может уничтожать цели на дальности от 1,5 до 20-30 км на высоте от 6 м до 15 км. Вместе с тем стоит также заметить, что существует ракета RIM-162 ESSM, которая является развитием RIM-7 Sea Sparrow, и позволяет уничтожать цели на расстоянии вплоть до 50 км.

Значение для системы ПВО Украины

Как отмечает Defence Express, в любом случае, не только появление, но и успешное боевое применение комплекса FrankenSAM означает то, что решается вопрос, где брать ракеты к советским ЗРК.

"Ибо с каждым их запуском их больше не становится, а единственной страной где производятся зенитные ракеты к тому же Буку является РФ. Поэтому интеграция в них AIM-7/RIM-7 является сверхважной. Также это касается и других советских систем. Потому что в конечном итоге ЗРК с AIM-9 с дальностью 5 км является прямым аналогом советского ЗРК Стрела-10»" – говорится в материале.

В то же время, появление FrankenSAM с ракетами и пусковыми Patriot, но с украинской РЛС позволяет значительно увеличить количество не только самых дальнобойных ЗРК, но и комплексов противоракетной обороны для уничтожения баллистических ракет.

 

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: войнаармия и вооружениеУкраинская армияПВОвоенная техникаВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии