UA
 

В Раде рассказали, когда ждать новый законопроект о мобилизации

Текст: ,  18 января 2024, 12:57
0
658
В Раде рассказали, когда ждать новый законопроект о мобилизации
Фото: Генштаб ЗСУ / Facebook
Первый документ Кабмина не хотели поддерживать не только оппозиционные силы, но даже большая часть Слуги народа

Депутаты от нескольких политических сил предполагают, что новую версию документа следует ожидать ориентировочно во вторник, 6 февраля.

 
Народные депутаты надеются увидеть вторую версию законопроекта об усовершенствовании мобилизации в первую неделю февраля. Однако пока правительство мало в чем изменило свои предложения. Об этом говорится в статье Украинской правды под названием Хто і кого. Що відбувається із законом про мобілізацію.
 
По данным нескольких депутатов от разных политических сил, парламентарии ожидают новую версию документа ориентировочно во вторник, 6 февраля.
 
Издание напомнило, что 16 января юристы Министерства обороны передали свои наработки на изучение главам всех фракций.
 
"Мы, мягко говоря, испытываем гнев, потому что не видим некоего улучшения текста. Непонятно, что реально там переписали. Ну никак не соберем мы голосов под другое формулирование того самого, что было в первой версии. Нужно его реально переписать", - заявил один из депутатов от фракции Слуга народа.
 
СМИ отмечает, что первый документ Кабмина не хотели поддерживать не только оппозиционные силы, но даже большая часть Слуги народа.
 
В Верховной Раде на данный момент зарегистрировано несколько альтернативных законопроектов о мобилизации. Поэтому когда правительство внесет новый проект в ВР, он получит новый порядковый номер - и парламенту придется сначала рассмотреть уже зарегистрированные проекты.
 
Минобороны хотело для создания единой цифровой базы данных военнообязанных получать данные из госреестров Налоговой и Миграционной служб, Минздрава, Минюста, МВД, ЦИК, других ведомств, а также доступ к номерам телефонов и адресам электронной почты военнообязанных. Все эти данные должны будут храниться в облачных хранилищах стран НАТО.
 
Парламентарии не могут сказать, каков в конечном виде этот проголосованный законопроект, потому что "текст сводят в юридическом отделе Рады".
 
Как известно, 25 декабря Кабинет Министров зарегистрировал в Верховной Раде законопроект, предусматривающий внесение изменений в процессы мобилизации, военного учета и прохождения военной службы. Но 11 января после дискуссий в парламенте Кабмин официально отозвал законопроект о мобилизации.
 
Добавим, что Министерство обороны подготовило новую редакцию законопроекта.
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Военное положение в Украине
Рада будет наказывать нардепов за преждевременное оглашение информации
Рада планирует ввести арест для военнослужащих за военные преступления
В Праге открылась выставка уничтоженной техники РФ
Кабмин утвердил план продовольственной безопасности
Дополнительных выходных дней в апреле-мае не будет
СПЕЦТЕМА: Военное положение в УкраинеВойна России с Украиной
ТЕГИ: РадаВерховная РадазаконопроектзаконодательствоМобилизация в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии