UA
 

В Украине без света более 400 населенных пунктов

Текст: ,  19 января 2024, 11:35
0
127
В Украине без света более 400 населенных пунктов
Фото: Міненерго України
В Укрэнерго прогнозируют обледенение линий электропередачи

В Укрэнерго прогнозируют снижение потребления электроэнергии по всей стране. Дефицит в течение дня не прогнозируется.

 
По состоянию на утро в пятницу в Украине обесточены 442 населенных пункта из-за непогоды, боевых действий и технологических нарушений. Об этом сообщило Укрэнерго 19 января.
 
Так, из-за непогоды без света 55 населенных пунктов. Подавляющее большинство – в Кировоградской области, некоторые из них – более суток. Также обесточивание из-за непогоды есть в Сумской и Черниговской областях. Ремонтные бригады работают над восстановлением энергопитания.
 
При этом сегодня в восточных областях – штормовое предупреждение с ухудшением погодных условий: ожидаются сильные порывы ветра, снег, местами гололедица. Налипание снега может привести к обледенению и повреждению линий электропередачи.
 
По техническим причинам и боевым действиям обесточены еще 387 населенных пунктов. Есть обесточенные потребители в Днепровской, Донецкой, Житомирской, Запорожской, Кировоградской, Николаевской, Сумской, Харьковской, Херсонской областях. Аварийно-восстановительные работы производятся в зависимости от ситуации с безопасностью и с разрешения военных.
 
В Укрэнерго прогнозируют снижение потребления по всей стране. По состоянию на 10:30 потребление сегодня было на 2,5% ниже, чем аналогичный показатель вчера. Дефицит в течение дня не прогнозируется. Основная причина снижения потребления – потепление.
 
В течение суток после аварийного ремонта вернулся один блок тепловой электростанции, но два энергоблока ТЭС были отключены для ремонтных работ. Гидроэлектростанции снизили свою выработку, поскольку их ресурсы нуждаются в пополнении. Облачность также влияет на понижение работы солнечных электростанций.
 
Сегодня Украина ведет импорт электроэнергии из Польши, Словакии, Румынии и Молдовы общим объемом 6836 МВтч с максимальной мощностью в часы вечернего максимума до 894 МВт. Экспорт не производится.
 
Напомним, в предыдущие два дня Укрэнерго предупреждал о дефиците в энергосистеме на уровне 3-5% в течение суток.
 
А ранее Минэнерго заявило о рекордном обледенении электросетей. Самая сложная ситуация была в Кировоградской области.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Непогода в Украине
ГСЧС сообщила о ситуации с паводками в Украине
В Киеве ускорилось снижение уровня воды
В Украине возможна вторая волна половодья
Паводок в Украине: подтоплены почти 2000 домохозяйств
Власти Киева сообщили о ситуации с паводком
СПЕЦТЕМА: Непогода в Украине
ТЕГИ: УкраинаэнергетикапогодаэлектроэнергиясветнепогодаУкрэнергоэлектричествоотключение электричествановости Украиныэнергосистема
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии