UA
 

Итоги 19.01: Бои в Авдеевке и арест МазепыСюжет

Текст: ,  20 января 2024, 06:59
19
953
Итоги 19.01: Бои в Авдеевке и арест Мазепы
Фото: 56 ОМПБр
Ситуация в Авдеевке – тяжелая

Враг прорвался в Авдеевку; ДБР задержало известного бизнесмена. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Враг прорвался в Авдеевку
 
Российские войска прорвали оборону Авдеевки Донецкой области и закрепились в частных домах на южной окраине города. Об этом сообщают украинские журналисты и военные аналитики. То, что ситуация в городе напряжена, подтверждает начальник Авдеевской городской военной администрации Виталий Барабаш. По его словам, сейчас россияне пытаются перерезать так называемую "дорогу жизни" - единственную трассу, которая объединяет Авдеевку с другими украинскими территориями. В Генштабе вечером заявили, что на Авдеевском направлении защитниками отражено 14 атак врага в районе Авдеевки и еще 17 атак южнее Тоненького, Первомайского и Невельского Донецкой области. Там оккупанты, при поддержке авиации, безуспешно пытались прорвать оборону украинских войск.
 
ДБР задержало на границе известного бизнесмена
 
Правоохранители при попытке выезда за границу задержали главу инвестиционной компании Concorde Capital Игоря Мазепу, подозреваемого в организации схемы противоправного завладения землями, на которых расположены гидротехнические сооружения критической инфраструктуры – Киевской ГЭС. Также в разных регионах Украины задержаны еще троих участников организации, в том числе брата организатора. ДБР предлагало назначить им залог в размере 700 млн гривен. Однако суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения залога в сумме 349 миллионов гривен.
 
ЕС обсуждает новые санкции против России - Bloomberg
 
Евросоюз приступил к обсуждению нового пакета санкций против России, который он собирается утвердить до 24 февраля – второй годовщины вторжения РФ в Украину. Об этом сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на источники. "Потенциальные меры могут включать дополнительные списки, дополнительные торговые ограничения и прекращение дальнейшей способности Москвы обходить санкции блока как через третьи страны, так и через компании в ЕС, по словам осведомленных с этим вопросом людей", - говорится в сообщении.
 
Украина потратит рекордную сумму на укрепление
 
Правительство Украины выделило рекордную сумму на обустройство оборонных рубежей. Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль. Речь идет о 17,5 млрд грн, которые будут направлены на строительство инженерно-технических и фортификационных сооружений, соответствующее оборудование и систему невзрывных ограждений, – написал глава правительства.
 
В Закарпатье из-за паводка перекрыли трассу, подтоплено 330 гектаров земли
 
В Закарпатье из-за подтопления перекрыли государственную трассу Н-09. Интенсивные осадки, продолжавшиеся в области последние двое суток, привели к подтоплению нескольких автодорог. В ГСЧС заявили, что ситуация с паводком контролируемая, подтопления одиночные и локальные. По состоянию на вечер пятницы спасатели утверждают, что никакой катастрофы не произошло: вода после вчерашних интенсивных осадков постепенно сходит. Проезд по дорогам, где произошли переливы, осуществляется через объездные дороги, но вскоре будет восстановлен. 330 га сельхозугодий еще "плавают"
 
Ермак провел переговоры с главой МИД Венгрии
 
Глава Офиса президента Украины Андрей Ермак провел телефонный разговор с министром иностранных дел и внешней торговли Венгрии Петером Сиярто. Указано, что обсуждалась подготовка к встрече, которая состоится 29 января в Ужгороде. С украинской стороны в этом мероприятии планируют принять участие министр иностранных дел Дмитрий Кулеба и Ермак. "Мы настроены на открытый диалог по обсуждению двусторонних отношений между нашими государствами", - отметил глава ОП.

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
СПЕЦТЕМА: СюжетыИтоги дня
ТЕГИ: ВенгрияЗакарпатьепаводокзадержаниесанкции против Россииитоги дняАвдеевкаГБР
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии