UA
 

Собственная "линия Суровикина". К чему готовится КиевСюжет

Текст: ,  22 января 2024, 16:00
1
1436
Собственная  линия Суровикина . К чему готовится Киев
Фото: frontnews.eu
Украина усиливает укрепление на линии фронта

Украина усиливает свои фортификационные укрепления на границе от России до Польши, а также на самых горячих отрезках фронта.

Украина сводит оборонительные укрепления вдоль своих границ с Россией и Белоруссией и до границы с западным союзником Польшей. Новые постройки очень напоминают так называемую "линию Суровикина" – трехслойную систему окопов, танковых ловушек и опорных пунктов, которую РФ использовала на Запорожском направлении для сдерживания контрнаступления ВСУ. Впрочем, к чему готовится именно Киев – читайте в сюжете.

Защитная линия

У новых укреплений есть глубокие траншеи, бетонные "зубы дракона" и подземные командные центры, пишет издание The Telegraph.

Кроме этого украинцы повторяют и минные поля, которые в свое время наносили значительный ущерб подготовленным НАТО бригадам западных танков и бронетехники, добавляет СМИ.

 ISW

Отметим, что в связи с обустройством этих оборонных рубежей правительство Украины выделило рекордную сумму.

"Речь идет о 17,5 млрд грн, которые будут направлены на строительство инженерно-технических и фортификационных сооружений, соответствующее оборудование и систему невзрывных заграждений", – написал 19 января в Telegram премьер-министр Денис Шмигаль.

Что такое "активная оборона"

В то же время, как объясняют западные журналисты, украинская оборона не может быть такой же жесткой, как российская "линия Суровикина" на юге. Причина – потенциальное наступление Сил обороны для деоккупации захваченных территорий.

"Хотя более крепкие укрепления замедлили бы российские войска, уменьшили количество украинских войск, необходимых для обороны, но это также уменьшило бы амбиции Киева вернуть себе оккупированную территорию", – отмечает The Telegraph.

"Если линии остаются статическими и вообще не двигаются, это плохо с политической точки зрения", – добавляет представитель аналитического центра Royal United Services Institute Эдвард Арнольд.

То есть речь идет о концепции "активной обороны": удержании оборонительных рубежей, сохраняя наступательные действия в надежде найти слабые места, которые могут привести к краху российских линий.

Подобная тактика была при контрнаступлении в сентябре 2022 года в Харьковской области.

СМИ предполагает, что укрепления будут становиться сложнее в глубину территории, а линии фронта будут оставаться гибкими. По словам Арнольда, поддержка гибкой линии обороны позволит ВСУ тренироваться, а также обеспечит готовность, если возникнет такая возможность, для наступления.

"Статическая защита редко является хорошей идеей для военных, потому что она как бы фиксирует вашу собственную способность маневрировать", – сказал он.

Глубже на контролируемую Украиной территорию появляются резервные позиции, состоящие из траншейной сети и новых вкопанных командных центров. Там, где украинцы заняли более статические оборонные позиции, они разместили серию укреплений на расстоянии менее полутора километров друг от друга.

Основная цель нападения

В Авдеевке, ныне являющейся главной наступательной целью российских войск, Украина расположила свою главную оборонительную линию примерно в 16 километрах. Здесь ВСУ также используют ряд естественных препятствий, в частности, озера и реки.

Еще один город в Донецкой области – Покровск защищается двухслойной системой траншей, простирающейся вокруг города. Населенный пункт находится примерно в 40 км от первой линии фронта.

 ISW

Самой мощной новая оборона может быть вокруг Чернигова. По недавнему отчету агентства Reuters, на севере украинцы укрепили свои оборонительные укрепления на 63%: вырыли окопы и широкие противотанковые рвы вдоль всей северной полосы, через которую шло российское наступление на Киев.

"В этой области ряды зубов дракона, бетонные конструкции для блокировки танков и бронетехники, покрытые клубками колючей проволоки. Хотя нет ожиданий, что этот район станет новым фронтом, статическая оборона означает, что Украина может развернуть основную часть своих сил ближе к боевым действиям", – резюмируют в материале.

"Успех будет"

В свою очередь глава Главного управления разведки Минобороны Кирилл Буданов анонсировал, что в 2024 году успех Украины будет больше, чем достижение врагов.

В то же время, отвечая на вопросы журналистов, глава ГУР отказался делать смелые прогнозы на текущий год.

"Нет. Я надеюсь, что наш успех будет больше, чем их", – сдержанно сказал он в интервью Financial Time.

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
Сюжет"Не поздно победить, рано в НАТО". Генсек в Киеве
Сюжет"Ошибочный блок". Споры вокруг Telegram в Украине
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: УкраинавойнаоборонаукреплениенаступлениеВойна с РоссиейВойна в Украинеконтрнаступление
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии