UA
 

Украина оказала аварийную помощь энергосистеме Польши

Текст: ,  24 января 2024, 12:16
0
203
Украина оказала аварийную помощь энергосистеме Польши
Фото: Пресслужба президента України
В украинской энергосистеме нет и не прогнозируется дефицита

Польская энергосистема имела переизбыток электроэнергии и запросила у стран-соседей помощи в ее потреблении.

 
Утром в среду Украина оказала аварийную помощь энергосистеме Польши по запросу польского оператора PSE общим объемом 1600 МВтч. Об этом сообщило Укрэнерго 24 января.
 
 
"Это не коммерческий импорт, а именно один из видов аварийной помощи. Ветряная погода на территории Польши способствовала работе электростанций на ВИЭ. Поэтому с 02:00 и с 06:00, в часы минимального потребления, польская энергосистема имела избыток электроэнергии и запросила у стран-соседей помощи в ее потреблении. Украина таким образом получила дополнительный объем электроэнергии", – говорится в сообщении.
 
Указано, что в украинской энергосистеме нет и не прогнозируется дефицит, хотя потребление держится на высоком уровне, а за минувшие сутки в аварийный ремонт было выведено два блока на ТЭС.
 
Украина продолжает импорт электроэнергии на протяжении почти всех суток, за исключением ночи, из Словакии, Польши, Румынии и Молдовы. Его общий объем 5172 МВт·ч, с максимальной мощностью в отдельные часы до 921 МВт. Экспорт сегодня отсутствует.
 
Из-за боевых действий и других причин без света остается 366 населенных пунктов. Из-за обстрелов есть новые повреждения в сетях облэнерго в Донецкой и Харьковской областях. В Харьковской области вчера во время вечерней ракетной атаки разрушена трансформаторная подстанция и обесточены шесть домов. В настоящее время ведутся работы по созданию временной схемы электропитания потребителей.
 
В других местах аварийно-восстановительные работы производятся в зависимости от ситуации с безопасностью и с разрешения военных.
 
Ранее сообщалось, что Укрэнерго готовит запуск трех энергоблоков ТЭС. Тогда в резерве было два блока и четыре корпуса тепловой генерации, которые подключат к сети при необходимости.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: УкраинаПольшаэнергетикаэлектроэнергияУкрэнергоэлектричествоотключение электричествановости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии