UA
 

В Госэтнополитике сообщили количество погибших от рук россиян священников

Текст: ,  25 января 2024, 11:59
0
209
В Госэтнополитике сообщили количество погибших от рук россиян священников
Фото: Одеська міська рада
Последствия удара россиян по Спасо-Преображенскому кафедральному собору в Одессе

С начала полномасштабного вторжения РФ по состоянию на 24 января 2024 года зафиксировано разрушение более 500 религиозных сооружений.

 
Из-за военных действий с начала полномасштабного вторжения РФ в Украине погибли не менее 25 представителей духовного персонала. Об этом глава Государственной службы Украины по этнополитике и свободе совести Виктор Еленский сообщил во время пресс-конференции на тему Ничего святого: военные преступления российских оккупантов против религиозных общин и священнослужителей, передает пресс-служба ГЭСС.
 
"По данным проекта Религия в огне, по состоянию на 24 января 2024 года зафиксировано разрушение более 500 религиозных сооружений. 9% из этих зданий уничтожены полностью, а 16%" - подверглись таким разрушениям, что отремонтировать помещения невозможно.
 
При этом больше всего от российской агрессии пострадали церкви, связанные с Московским патриархатом: по крайней мере 143 храма уничтожены или повреждены.
 
Напомним, в прошлом году 23 июля россияне нанесли ракетный удар по Одессе. Атаки претерпел исторический центр города. Разрушению подверглись многие дома, в том числе Спасо-Преображенский кафедральный собор. Частично разрушены здание храма и крыша. Вражеская ракета попала в центральный алтарь.
 
В июне того же года российские агрессоры обстреляли территорию церкви в поселке Белозерка Херсонской области. Погиб местный священник.
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: церковьхрамхрамысвященникразрушенияразрушение храмовсвященнослужительпогиблипогибшиеВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии