UA
 

НМТ-2024: утверждены задания и схемы начисления баллов

Текст: ,  25 января 2024, 16:11
0
79
НМТ-2024: утверждены задания и схемы начисления баллов
Фото: pixabay.com
УЦОКО утвердил характеристики предметных тестов НМТ-2024

Тесты по украинскому языку и литературе, истории Украины, биологии, химии и географии будут содержать по 30 заданий.

 
Украинский центр оценивания качества образования утвердил общие характеристики предметных тестов основного и дополнительного блоков национального мультипредметного теста (НМТ) 2024 г. и схемы начисления баллов за выполнение заданий. Об этом сообщила пресс-служба УЦОКО в четверг, 25 января.
 
Тесты по украинскому языку, украинской литературе, истории Украины, биологии, химии и географии будут содержать по 30 заданий, по математике и физике - 22 и 20 соответственно, а по иностранным языкам (английскому, испанскому, немецкому, французскому) - по 32 задания.
 
По украинскому языку и украинской литературе будет по 30 заданий, из которых 25 с выбором одного правильного ответа и пять на установление соответствия (логическая пара), за которые можно заработать по 45 баллов.
 
Из математики будет 22 задания, из которых 15 с выбором одного правильного ответа, три на установление соответствия (логическая пара) и четыре с коротким ответом, за которые можно заработать 32 тестовых балла.
 
По истории Украины будет 30 заданий, из которых 20 с выбором одного правильного ответа, четыре на установление соответствия (логическая пара), три с установлением правильной последовательности и три с выбором трех ответов из семи предложенных, за которые можно заработать 54 тестовых балла.
 
Из иностранных языков будет 32 задания, из которых 11 на установление соответствия, пять с выбором одного правильного ответа и 16 на заполнение пробелов в тексте, за которые можно заработать 32 тестовых балла.
 
Из географии будет 30 задач, из которых 20 с выбором одного правильного ответа, четыре с кратким ответом и шесть с выбором трех ответов из семи предложенных, за которые можно заработать 46 тестовых баллов.
 
Из биологии будет 30 задач, из которых 24 с выбором одного правильного ответа, четыре на установление соответствия (логическая пара) и два с выбором трех ответов из трех групп вариантов, за которые можно заработать 46 тестовых баллов.
 
По химии будет 30 заданий, из которых 22 с выбором одного правильного ответа, два на установление соответствия (логическая пара) и шесть с коротким ответом, за которые можно заработать 40 тестовых баллов.
 
По физике будет 20 задач, из которых 12 с выбором одного правильного ответа, две на установление соответствия (логическая пара) и шесть с кратким ответом, за которые можно заработать 32 тестовых балла.
 
Как известно, 2024-й будет уже третьим годом, когда из-за полномасштабного вторжения России невозможно провести полноценное внешнее оценивание. Поэтому ВНО заменили на национальный мультипредметный тест.
 
В 2024 году Национальный мультипредметный тест будет включать три обязательных предмета (украинский язык, математика и история Украины) и один по выбору абитуриента (иностранный язык (английский, немецкий, французский, испанский), биология, физика и химия, украинская литература и география).
 
По результатам основной сессии НМТ в 2023 году 253 участника не сдали тест по украинскому языку и 10755 участников - по математике.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: образованиетестированиеабитуриентывступительная кампанияновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии