UA
 

Путин готов к перемирию? Запад снова об этом пишетСюжет

Текст: ,  26 января 2024, 09:45
3
1256
Путин готов к перемирию? Запад снова об этом пишет
Фото: Getty Images
Для чего Путин запускает слухи о перемирии?

Агентство Bloomberg 25 января опубликовало материал без авторства, в котором утверждает, что российский президент Владимир Путин "зондирует почву" на предмет готовности США к переговорам о прекращении войны в Украине.

Последнее время на Западе очень любят писать о том, что Владимир Путин якобы готов к переговорам о прекращении войны против Украины. Правда, основываются эти предположения, как правило, на данных неназванных чиновников. Новую порцию подобных инсайдов выдало агентство Bloomberg.

Вбросы о переговорах

Ссылаясь на "двух людей, близких к Кремлю", Bloomberg пишет, что Путин "по косвенным каналам дает понять, что открыт к дискуссии, в частности, возможно, относительно будущих договоренностей о безопасности в Украине".

Эти же источники заявили, что в декабре 2023 года высокопоставленным чиновникам США передали "сигналы" о готовности российского лидера к переговорам "через посредника, которого они отказались назвать".

"По их словам, Путин, возможно, готов рассмотреть возможность отказаться от настаивания на нейтральном статусе Украины и даже, в конце концов, отказаться от оппозиции к возможному членству в НАТО", – пишет Bloomberg.

Американские чиновники, опрошенные агентством, в частности представитель Совета нацбезопасности Белого дома Эдриен Уотсон, утверждают, что о существовании "сигналов" от Путина им неизвестно. Они отметили, что не видят признаков серьезного отношения президента РФ к любым переговорам.

Но Bloomberg предполагает, что такие вбросы "могут посеять раздор среди союзников Украины, изолировать Киев и подорвать усилия президента Владимира Зеленского, направленные на то, чтобы заручиться поддержкой его "формулы мира", которая предусматривает полный вывод российских войск".

Не первый раз

Материал Bloomberg – не первый, где продвигается идея о якобы готовности российского президента к переговорам. Ранее издание The New York Times сообщило со ссылкой на собственные источники, что президент РФ Владимир Путин по крайней мере с сентября 2023 года через посредников посылает сигналы о готовности к прекращению огня в Украине, которое заморозит боевые действия на нынешней линии соприкосновения.

По словам не названых американских чиновников The New York Times, Путин уже делал попытки договориться о прекращении огня годом ранее, осенью 2022 года. Его намерения, о которых ранее не было известно, появились после того, как Украина разгромила российскую армию на северо-востоке. Тогда Путин указывал, что он доволен захваченными Россией территориями и готов к перемирию, заявили собеседники издания.

 Теперь же, разворачивая пламенную публичную риторику, что цели РФ в войне не изменились, Путин приватно указывает на свое желание "объявить победу и двигаться дальше".

По крайней мере с сентября западные официальные лица получают новые сигналы о том, что Путин заинтересован в прекращении огня. Сигналы поступают по нескольким каналам, в том числе через иностранные правительства, которые имеют связи как с Соединенными Штатами, так и с Россией.

"Они (россияне) говорят: "Мы готовы к переговорам о прекращении огня"... Они хотят остаться там, где они сейчас есть на поле боя", – сказал один высокопоставленный международный чиновник, который встречался с российскими чиновниками этой осенью.

Впрочем, некоторые американские чиновники говорят, что это может быть привычной попыткой Кремля ввести в заблуждение, и что это не отражает настоящей готовности Путина к компромиссу. Бывшие российские чиновники добавляют, что Путин вполне может снова изменить свое мнение, если российские войска наберут обороты.

"Он действительно готов остановиться на нынешних позициях... Он не желает отступать ни на метр", – сказал один из бывших высокопоставленных российских чиновников, пересказывая послание, которое, по его словам, негласно посылает Кремль. 

Совпадение факторов

По словам нынешних и бывших чиновников, Путин рассматривает совпадение факторов, которые создают благоприятный момент для сделки: поле боя в тупике, последствия неудачного наступления Украины, слабая поддержка Киева на Западе, отвлечение внимания от российско-украинской войны из-за ситуации в Газе. 

Публично Путин придерживается своей агрессивной позиции, заявляя, что он противостоит Западу, который стремится уничтожить тысячелетнюю русскую цивилизацию.

Но американские чиновники видят изменение в позиции Путина, отмечая, что он больше не требует отставки правительства Зеленского. Они заявили, что прекращение огня, которое предлагает Путин, сохранит суверенную Украину со столицей в Киеве, но оставит под контролем России почти 20 процентов украинской территории, которые она уже завоевала. 

Американские собеседники добавили, что хотя Путин сигнализирует, что он открыт к такому соглашению, он ждет более конкретного предложения.

Среди многих вероятных камней преткновения – решимость Путина не допустить Украину к членству в НАТО. Но один из бывших российских чиновников сказал, что разногласия по этому поводу не станут для Путина причиной не договариваться, поскольку в обозримом будущем не ожидается, что Альянс примет Украину в свои ряды.

Впрочем, высокопоставленные американские чиновники заявили, что не верят, что любой весомый украинский политик может согласиться на сделку, которая оставит России так много украинской территории.

Многие на Западе скептически относятся к прекращению огня, поскольку, по их мнению, Путин перевооружается для будущего нападения. 

СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: войнаПутинВладимир ПутинВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии